Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID555620
СТИХИ В.К. КЮХЕЛЬБЕКЕРА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №12 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/555620 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но вот заметил, что народ толпою Стоит кругом, что где-то я лежу На камнях. <...> Смотрю – и генерала Какого-то я вижу: весь седой, Однако бодрый, с Аннинской звездой, С Георгием, старик передо мной, Исполненный участья и заботы, Стоял и напоследок молвил: «Кто ты? <...> Не бойся, говори! с отцом твоим Служил я; правда, мы расстались с ним Давненько, братец, да во время службы Друзьями были; не забыл я дружбы, Услуг, прямого нрава старика! <...> ) Да послушай, Благодари небесного Отца: От грешного, ужасного конца, От гибели Господь тебя избавил. <...> Прощай! – садясь на дрожки, он прибавил, – И жди меня». саша Ну, слава Богу, – Бедняжка, сколько ж ты перетерпел! егор львович Приехал вечером мой избавитель И взял меня. <...> «Вот братец вам», – промолвил он, и братья С младенческою радостью в объятья Пришельца приняли; его жена Мне стала матерью: добра, нежна, Заботлива, меня ни в чем она 28 От собственных детей не отличала. <...> Вот так-то жил я в доме генерала, Пока меня не отдал в корпус он. аптекарша А ваш Чудодей? егор львович Про Чудодея ничего не знаю, Да виделся же с ним Второй отец мой, добрый генерал. <...> Ведущий Он снял часы; рассматривать их стали, И кончил про минувшие печали Наш мудрый витязь длинный свой рассказ. стихи В.К. КюхельбеКера царское село Нагнулись надо мной дерев родимых своды, Прохлада тихая развесистых берез! <...> Стою – и зеркалом разостланные воды Мне кажут мост, холмы, брега, прибрежный лес И светлую лазурь безоблачных небес! <...> Как часто, сидя здесь в полуночном мерцаньи, На месяц я глядел в восторженном молчаньи! <...> Места прелестные, где возвышенных муз, И дивный пламень их, и радости святые, Порыв к великому, любовь к добру – впервые Узнали мы, и где наш тройственный союз6 , Союз младых певцов и чистый, и священный, Всесильным навыком и дружбой заключенный, Был братскою каменой укреплен! <...> Пусть будет он для нас до гроба незабвен: Ни радость ясная, ни мрачное страданье, Ни нега, ни корысть, ни почестей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.