Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Интеллектуализация вычислительной техники. (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID555590
АннотацияВ 70-е и 80-е годы в области искусственного интеллекта был застой, так как наличные вычислительные средства позволяли моделировать реакции мозга насекомых, но никак не высших животных. Однако в 90-е годы мощность аппаратных средств существенно возросла, и оптимизм энтузиастов значительно повысился. Характерна в этом отношении довольно большая и технически аргументированная статья Ника Бострома под интригующим заглавием «Сколько осталось до суперинтеллекта?» Автор исходит из определения: «Под суперинтеллектом мы понимаем интеллект, превосходящий лучших представителей человеческого разума практически в любой области, включая научное творчество, здравый смысл и социальные навыки…
Интеллектуализация вычислительной техники. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 353-354 .— URL: https://rucont.ru/efd/555590 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ щий объем книг, написанных за всю историю человечества», «за последние 10 лет интернет-трафик вырос на 13 тысяч процентов, а цифровая информация, созданная в 2008−2011 гг., превышает объем информации за весь период существования документов в печатных и рукописных формах»25 . <...> Убедительно, хотя и безрадостно, звучит итоговое утверждение автора: «Большинство экспертов сходится во мнении, что размер “цифровой Вселенной” (термин ИФЛА) будет увеличиваться каждые два года со всеми вытекающими отсюда техническими, социальными, правовыми и экономическими проблемами» (с. <...> Правда, гуманный Генеральный директор ГПНТБ России не забыл добавить: «Тот, кто умеет правильно собирать и использовать нужную информацию, всегда будет на гребне успеха» (там же). <...> Он рекомендует: «Хотелось бы разобраться с электронной информацией, однако это становится уже маловероятным, если только не помогут системы искусственного интеллекта, роботы, суперскоростные магистрали передачи информации, суперъёмкие средства хранения информации. <...> Но главное – человеческий фактор, и это, прежде всего, такие составляющие человеческого фактора, как системность, логика, регламент, дисциплина и ряд других, соблюдая которые, можно избежать информационного коллапса» (с. <...> Следовательно, кризис информационной сферы можно разрешить только при помощи информационной инфраструктуры, разумно управляемой высококвалифицированным «человеческим фактором». <...> В 70-е и 80-е годы в области искусственного интеллекта был застой, так как наличные вычислительные средства позволяли моделировать реакции мозга насекомых, но никак не высших животных. <...> Однако в 90-е годы мощность аппаратных средств существенно возросла, и оптимизм энтузиастов значительно повысился. <...> Характерна в этом отношении довольно большая и технически аргументированная статья Ника Бострома под интригующим заглавием «Сколько осталось <...>