Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID555579
Аннотацияпосредством интернет-каналов с позиции этических стандартов является несомненным цивилизационным благом, служащим для многих абонентов источником гедонистических удовольствий, а для отдельных интернетоманов – условием эвдемонистических переживаний (счастья). Кроме того, несомненны утилитаризм и прагматизм электронной почты и веб-сайтов. За эти удовольствия и удобства приходится расплачиваться психическими и социальными недугами. Вот один из типичных пессимистических прогнозов, предложенных экспертами США, изучающими Интернет: «В 2020 году головной мозг подростков и молодых взрослых будет иметь другие соединения, чем головной мозг людей старше 35 лет, и это будет иметь в целом вредные и печальные последствия. Уже сейчас они не в состоянии запоминать что-либо и проводят львиную долю времени, обмениваясь короткими сообщениями, занимаясь развлечениями, отвлекаясь от того, чтобы глубоко вникать во внутренний мир других людей и в накопленный предыдущими поколениями опыт. Способность к основательным размышлениям у них отсутствует, способность поддерживать отношения лицом к лицу в реальном мире тоже.
Микрокоммуникация // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 324-327 .— URL: https://rucont.ru/efd/555579 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 6 / ИНТЕРНЕТОСФЕРА КАК ПРОСТРАНСТВО КУЛЬТУРЫ являло собой не более чем неощутимое сотрясение воздуха: досужие и, в подавляющем большинстве, малосодержательные разговоры и некомпетентные мнения»19 . <...> Интернетосфера – явление многоаспектное, включающее в себя, с одной стороны, человеческий фактор – (1) многомиллионная аудитория всевозможных пользователей и (2) профессиональные группы сетевого персонала, с другой стороны, продукты человеческого творчества – (3) информационную инфраструктуру в виде глобальной телекоммуникационной сети и (4) культурное наследие человечества, воплощенное в контенте Всемирной паутины. <...> Неограниченный доступ к мудрости прошлых поколений и возможности всемирного общения людей, казалось бы, должны были способствовать взаимопониманию народов и наций, осознанию их кровного единства, устранению, стихийно возникающих недоразумений, а добрый и мудрый Интернет – это супермагистраль, ведущая в гуманное информационное общество. <...> Однако оказалось, что интернетосфера – это такая область человеческого бытия, где Добро и Зло смешаны друг с другом неразрывно, и трудно сказать, чего в Интернете больше: позитивного обещания или негативного вызова. <...> Микрокоммуникация посредством интернет-каналов с позиции этических стандартов является несомненным цивилизационным благом, служащим для многих абонентов источником гедонистических удовольствий, а для отдельных интернетоманов – условием эвдемонистических переживаний (счастья). <...> Кроме того, несомненны утилитаризм и прагматизм электронной почты и веб-сайтов. <...> За эти удовольствия и удобства приходится расплачиваться психическими и социальными недугами. <...> Вот один из типичных пессимистических прогнозов, предложенных экспертами США, изучающими Интернет: «В 2020 году головной мозг подростков и молодых взрослых будет иметь другие соединения, чем головной мозг людей старше 35 лет, и это будет иметь в целом вредные и печальные <...>