Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

От принципа партийности к принципу самоуправления. (40,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID555557
АннотацияНачав перестройку, КПСС взяла курс на обновление социализма, придание ему гуманистического и демократического содержания. Практической реализацией стратегической линии партии стали радикальная экономическая и политическая реформы, расширение гласности, активизация общественной жизни, провозглашение необходимости демонтажа административно-командной (авторитарно-бюрократической) системы государственного управления.
От принципа партийности к принципу самоуправления. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 237-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/555557 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ поколений. <...> Как правило, они были прекрасными практиками библиотечного дела и библиографии, отличными организаторами, активно и самоотверженно участвовали в библиотечном строительстве, добиваясь значительных успехов. <...> Однако многолетняя безупречная служба и преданность партии не избавляли от подозрений со стороны репрессивных органов и не защищали от жестокой расправы. <...> О.С. Чубарьян не без гордости констатировал в своем учебнике по общему библиотековедению: «Впервые были сформулированы и раскрыты теоретические положения, характеризующие библиотеку как идеологическое учреждение. <...> Особое научное значение имела теоретическая и практическая разработка вопроса о подчинении библиотечной работы политическим, хозяйственным и культурным задачам страны… <...> Крупным вкладом в науку стало формирование психолого-педагогических основ и системы действенных методов пропаганды книги и руководства чтения. <...> Нельзя считать звонкие фразы О.С. Чубарьяна ритуальной демагогией. <...> В эпоху тоталитаризма была построена гигантская библиосфера, и строители её не знали других учений, кроме социалистического библиотековедения и советской библиографии, они воспринимали их как истину и руководство к действию. <...> Других учений не было, и быть не могло, ибо кровожадная система цензурного контроля и подавления инакомыслия не бездействовала. <...> В период перестройки, инициированной М.С. Горбачевым во второй половине 80-х гг., культурное пространство в стране изменилось. <...> Начав перестройку, КПСС взяла курс на обновление социализма, придание ему гуманистического и демократического содержания. <...> Практической реализацией стратегической линии партии стали радикальная экономическая и политическая реформы, расширение гласности, активизация общественной жизни, провозглашение необходимости демонтажа административно-командной (авторитарно-бюрократической) системы государственного <...>