Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Функциональный подход в библиотековедении. (40,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID555549
АннотацияРазвитие библиотековедческой мысли в России началось с осмысления социальных функций библиотек. Интеллигенты-книжники XIX века трактовали публичные библиотеки как просветительные учреждения, содействующие вместе с тем развитию промышленности и науки. Н.А. Рубакин утверждал: «Библиотека может и должна стать учреждением педагогическим и играть общественно-просветительную роль». В начале ХХ века библиотековеды стали использовать понятие «функция библиотеки», имея в виду педагогическую функцию внешкольного образования и просвещения народа. Обосновывая роль библиотеки в народном образовании, Л.Б. Хавкина подчеркивала, что в библиотеке, «как лучи света в главном фокусе, сходятся все виды внешкольного образования».
Функциональный подход в библиотековедении. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 213-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/555549 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ Чтобы ответить на эти вопросы, придется обратиться к публикациям коллег, в которых представлен функциональный подход к познанию библиотечного дела, или библиографии, или книжного дела. <...> Причем будем различать стабильные, сущностные функции и исторически преходящие прикладные (производные) функции. <...> Надо признать, что функциональный подход в библиотековедении, библиографоведении, книговедении осуществляется несогласованно, и полученные результаты сопоставимы лишь частично. <...> Все известные публикации страдают отраслевой обособленностью, которая противоречит общенаучному статусу категории «функция». <...> Поэтому поделим наш аналитический обзор на три части по отраслевому принципу. <...> Развитие библиотековедческой мысли в России началось с осмысления социальных функций библиотек40 . <...> Интеллигенты-книжники XIX века трактовали публичные библиотеки как просветительные учреждения, содействующие вместе с тем развитию промышленности и науки. <...> Н.А. Рубакин утверждал: «Библиотека может и должна стать учреждением педагогическим и играть общественно-просветительную роль». <...> В начале ХХ века библиотековеды стали использовать понятие «функция библиотеки», имея в виду педагогическую функцию внешкольного образования и просвещения народа. <...> Обосновывая роль библиотеки в народном образовании, Л.Б. Хавкина подчеркивала, что в библиотеке, «как лучи света в главном фокусе, сходятся все виды внешкольного образования». <...> Подводя итоги развитию дореволюционного библиотековедения, А.Н. Ванеев пришел к выводу, что, наряду с углубленной теоретической разработкой педагогической функции библиотеки, были предприняты первые попытки обоснования её идеологической и информационной функций. <...> В советское время главной функцией библиотек всех типов была объявлена агитационно-пропагандистская, состоящая в пропаганде учения В.И. Ленина о культурной революции под идейным <...>