Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Лексикография русской интеллигенции. (40,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID555525
АннотацияЛексикографический экскурс, посвященный слову «интеллигенция», естественно начать с истории его появления в русском языке, обзора значений этого слова и производных от него в различных контекстах. К счастью, эта кропотливая и трудоемкая работа уже выполнена несколькими авторитетными филологами, в числе которых академики Ю.С. Степанов и М.Л. Гаспаров. Ю.С. Степанов в своем фундаментальном лингво-культурологическом исследовании «Константы.
Лексикография русской интеллигенции. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/555525 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 2 / РУССКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА теллигенция будет существовать до тех пор, пока существует человечество. <...> . Иногда эти панегирики приобретают метагалактические масштабы: «Представителем ноосферы на Земле является интеллигенция ‒ носитель разума, интеллекта, прогресса, культуры и других ценностных категорий»13 Создается впечатление, что интеллигентофобы и интеллигентофилы имеют в виду разные социальные группы, которые по недоразумению именуются одинаково – «интеллигенция». <...> Различие этих групп определяется не уровнем образования и творческой активности (представители обеих групп образованны и творчески активны), а присущим им этическим самосознанием (этосом). <...> Именно этическое самоопределение служит критерием размежевания интеллигентов и интеллектуалов. <...> Отличительным признаком интеллигентных людей служат совестливость, толерантность, отказ от насилия, а расчетливые интеллектуалы действуют по принципу «Цель оправдывает средства». <...> Задача настоящей главы заключается в том, чтобы уточнить положение интеллигентов и интеллектуалов в культурном пространстве вообще и в библиосфере в частности. <...> Лексикографический экскурс, посвященный слову «интеллигенция», естественно начать с истории его появления в русском языке, обзора значений этого слова и производных от него в различных контекстах. <...> Используя широкий круг философской, художественной, исторической литературы, он рассматривает дальнюю историю терми11 1998. <...> Роль и место интеллигенции конца ХХ века в социуме // ИнтеллигенСтепанов Ю.С. <...> БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ на и концепта «интеллигенция», использование его в общественной жизни XIX и ХХ столетий, а также семантически связанные с ним концепты «мещанство», «диссиденты» и др. <...> Он высказывает свои соображения по поводу роли интеллигенции в русской истории, интеллигентности творцов русской культуры, влиянии русской классики на общественное <...>