Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИЙ КУЛЬТУРЫ (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID555515
Аннотация«Культурное пространство» – одно из популярных понятий в современной культурологии, но понимается оно разными авторами неоднозначно. Все согласны с тем, что культурное пространство – это вместилище, среда обитания культуры, расхождения же обусловлены тем, что категория культуры трактуется по-разному, в зависимости от концепции, которой придерживается тот или иной культуролог. Под концепцией в данном случае понимается логически обоснованная или интуитивно ясная идея, могущая служить отправной точкой для развития теории или принятия управленческих решений.
КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИЙ КУЛЬТУРЫ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/555515 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1.1. кУлЬТУрнОе прОСТранСТВО В кОнТекСТе кОнцепций кУлЬТУры «Культурное пространство» – одно из популярных понятий в современной культурологии, но понимается оно разными авторами неоднозначно. <...> Все согласны с тем, что культурное пространство – это вместилище, среда обитания культуры, расхождения же обусловлены тем, что категория культуры трактуется по-разному, в зависимости от концепции, которой придерживается тот или иной культуролог. <...> Под концепцией в данном случае понимается логически обоснованная или интуитивно ясная идея, могущая служить отправной точкой для развития теории или принятия управленческих решений. <...> Чтобы упорядочить терминологию, в «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», принятые 9 октября 1992 года и действующие до сих пор, была включена «основополагающая законодательная» формулировка: «Культурная деятельностьдеятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей». <...> Однако добиться однозначности не удалось, потому что понятие «культурная ценность» определено крайне широко и расплывчато, от «идеалов и норм» до «зданий и технологий». <...> В результате во всех концепциях культуры говорится о культурной деятельности, но «субъекты культурной деятельности» и «пространство обитания культуры» понимаются по-разному. <...> Сбивает с толку ведомственно-отраслевая трактовка, в которой культура фигурирует как область деятельности культурно-просветительных и культурно-досуговых учреждений (библиотеки, дворцы и дома культуры, парки, музеи, театры и т. д.), находящихся под эгидой Министерства культуры. <...> Культура отграничивается от образования, массовой коммуникации, науки, искусства, которые относятся к другим, «некультурным» ведомствам. <...> С позиции этой трактовки словосочетания «культура и искусство», «культура и образование» не выглядят логически несоразмерными. <...> Выходит, что учреждения Министерства культуры создают и распространяют <...>