Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №8 2016

РЭБ В ВОЙНАХ БУДУЩЕГО (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев И
АвторыПавлов В., Петров В.
Страниц11
ID555252
АннотацияВ недрение в военную сферу информационных технологий явилось важнейшим фактором, повлиявшим на развитие вооруженной борьбы в конце ХХ и начале ХХI века. Практическим результатом этого стала успешная разработка и реализация вероятным противником концепции «Сетецентрическая война» (ведение боевых действий в едином информационном пространстве)
Королев, И. РЭБ В ВОЙНАХ БУДУЩЕГО / И. Королев, В. Павлов, В. Петров // Армейский сборник .— 2016 .— №8 .— С. 41-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/555252 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА РЭБ В ВОЙНАХ БУДУЩЕГО Перспективы радиоэлектронной борьбы в информационно-телекоммуникационном пространстве войн будущего И КОРОЛЕВ – кандидат военных наук, В. ПАВЛОВ <...> В недрение в военную сферу информационных технологий явилось важнейшим фактором, повлиявшим на развитие вооруженной борьбы в конце ХХ и начале ХХI века. <...> Практическим результатом этого стала успешная разработка и реализация вероятным противником концепции «Сетецентрическая война» (ведение боевых действий в едином информационном пространстве) [1]. <...> Новую информационно-управляющую инфраструктуру вооруженных сил вероятного противника, обеспечивающую практическую реализацию концепции «Сетецентрическая война», планируется развернуть к 2020 году. <...> По замыслу создателей концепции, это должно происходить путем перехода от строго вертикальных (иерархических) к глобальным сетевым автоматизированным системам управления, а также создания (формирования) единого информационно-телекоммуникационного пространства (ЕИТКП). <...> ЕИТКП позволит интегрировать перспективные средства разведки, управления, наведения, огневого и радиоэлектронного поражения в единую систему, что обеспечит в реальном Армейский сборник №8 2016 39 СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА масштабе времени получение и обработку данных об обстановке и необходимое боевое воздействие на противника. <...> Практическая реализация вышеуказанной концепции в полном объеме должна обеспечить вероятному противнику сокращение времени реакции на изменение текущей обстановки, повышение уровня информационной обеспеченности, оперативности управления войсками (силами) и оружием, а также увеличение количества поражаемых объектов противостоящей группировки. <...> В этой связи можно говорить о том, что борьба в информационной сфере становится одной из основных составляющих вооруженной борьбы в операциях (боях) любого масштаба. <...> Так как основу информационной сферы составляют радиоэлектронные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.