Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Аэрокосмическое обозрение  / №6 2016

ТОЛЬКО САМОЛЕТОМ МОЖНО ДОЛЕТЕТЬ? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспелова Ольга
Страниц4
ID553947
АннотацияКрайний Север, Дальний Восток, Сибирь, Арктика и другие труднодоступные регионы занимают почти две трети территории нашей страны. На этих огромных пространствах главным приоритетом, безусловно, должна быть активная политика социального развития, включая, прежде всего, формирование современной транспортной инфраструктуры. Арктика была и остается в сфере особых интересов России – там сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности: военно-политический, экономический, технологический и экологически-ресурсный. И совершенно ясно, что экономически эффективные перевозки – это ключ к стратегическому развитию удаленных территорий, тем более что в ряде таких районов воздушный транспорт часто является единственным, за исключением водного в период навигации или автомобильного зимой.
Поспелова, О. ТОЛЬКО САМОЛЕТОМ МОЖНО ДОЛЕТЕТЬ? / О. Поспелова // Аэрокосмическое обозрение .— 2016 .— №6 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/553947 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ольга Поспелова К райний Север, Дальний Восток, Сибирь, Арктика и другие труднодоступные регионы занимают почти две трети территории нашей страны. <...> Арктика была и остается в сфере особых интересов России – там сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности: военно-политический, экономический, технологический и экологически-ресурсный. <...> И совершенно ясно, что экономически эффективные перевозки – это ключ к стратегическому развитию удаленных территорий, тем более что в ряде таких районов воздушный транспорт часто является единственным, за исключением водного в период навигации или автомобильного зимой. <...> Содержание аэродромной инфраструктуры там обходится «в копеечку», выполнение регулярных местных авиаперевозок нерентабельно, а большинство населения и вовсе не имеет возможности приобрести авиабилет по той цене, которую предлагают авиаперевозчики, из-за невысокого уровня доходов. <...> К примеру, билет по авиамаршруту Певек – Анадырь стоит как минимум от 5 тысяч рублей, что может позволить себе далеко не каждый рядовой житель Чукотки. <...> А долететь на самолете экономклассом на «материк», то есть, в центральные районы (ЦР) России сегодня можно примерно за 35-100 тысяч рублей в зависимости от количества посадок, что силь52 52 но бьет по карманам пассажиров, кстати, и без того далеко не тугим. <...> Большинство авиапассажиров уже привыкли покупать билеты на специализированных сайтах в Интернете, где есть практически любые предложения с градацией по ценовым параметрам, включая маршруты ближнего и дальнего зарубежья. <...> Но попробуйте найти там билеты на самолеты местных воздушных линий Чукотки, севера Якутии, удаленных районов Дальнего Востока, Крайнего Севера или в целом Арктической зоны. <...> Наверняка не удастся – все сайты как один покажут сбои запросов. <...> Не правда ли впору вспомнить старые добрые времена, когда пассажиры летали на Дальний Восток на легендарных Ил-12 и популярных в середине <...>