Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Петербургский исторический журнал  / №4 2016

Специфика политико-правового положения русской эмиграции в Китае в период обострения международной ситуации на Дальнем Востоке (1931–1937 гг.) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНаземцева
Страниц14
ID553914
АннотацияОбострение международных отношений в 1930-х гг. имело особую специфику на Дальнем Востоке. В течение всего десятилетия происходило ослабление стабильности в регионе: японо-китайский конфликт (1931 г.), начало японо-китайской войны (1937 г.), советскояпонские конфликты у оз. Хасан (1938 г.), на р. Халхин-Гол (1939 г.). Положение усугублялось гражданской войной в Китае. Дипломатические игры держав региона, бесконечные перемены международной ситуации отражались на положении русской эмиграции в Китае. Правовой статус русских эмигрантов не был определен, нансеновские паспорта, признанные в Европе, здесь не имели значения. Китайское руководство не доверяло русским эмигрантам, Япония стремилась использовать их для достижения своих внешнеполитических задач, не ослабевало внимание к ним советских спецслужб. В результате русское эмигрантское сообщество оказалось в своеобразном «правовом вакууме». Мигранты пытались обратить внимание международного сообщества на свои проблемы: генерал Д. Л. Хорват в качестве главы дальневосточной эмиграции обратился в Лигу Наций, Международную Лигу борьбы с III Интернационалом, к дипломатическому корпусу в Пекине и китайскому правительству, но получил отказ1
УДК94(470)
Наземцева, Е.Н. Специфика политико-правового положения русской эмиграции в Китае в период обострения международной ситуации на Дальнем Востоке (1931–1937 гг.) / Е.Н. Наземцева // Петербургский исторический журнал .— 2016 .— №4 .— С. 129-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/553914 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Saint-Petersburg Historical Journal N 4 (2016) УДК 94(470) Е. Н. Наземцева Специфика политико-правового положения русской эмиграции в Китае в период обострения международной ситуации на Дальнем Востоке (1931–1937 гг.) <...> В течение всего десятилетия происходило ослабление стабильности в регионе: японо-китайский конфликт (1931 г.), начало японо-китайской войны (1937 г.), советскояпонские конфликты у оз. <...> Дипломатические игры держав региона, бесконечные перемены международной ситуации отражались на положении русской эмиграции в Китае. <...> Правовой статус русских эмигрантов не был определен, нансеновские паспорта, признанные в Европе, здесь не имели значения. <...> В результате русское эмигрантское сообщество оказалось в своеобразном «правовом вакууме». <...> Мигранты пытались обратить внимание международного сообщества на свои проблемы: генерал Д. Л. Хорват в качестве главы дальневосточной эмиграции обратился в Лигу Наций, Международную Лигу борьбы с III Интернационалом, к дипломатическому корпусу в Пекине и китайскому правительству, но получил отказ1 . <...> Петербургский исторический журнал № 4 (2016) 130 Специфика политико-правового положения русской эмиграции в Китае В докладе отмечалась довольно высокая стоимость паспортов: для семьи из 3–4 человек плата за паспорта составляла 30–40 долларов в год. <...> Обращалось внимание на фактически бесправное положение русских эмигрантов. <...> Так, за каждую провинность русского эмигранта следовал штраф, размер которого зависел от настроения полицейского чиновника. <...> Однако японские власти утверждали, что в докладе речь шла о произволе китайских властей в Маньчжурии над всеми иностранцами. <...> Соответственно, русские эмигранты в этом докладе предъявляли претензии к китайским властям, так как «русское население разоренное, угнетенное с восторгом приветствовало новую власть». <...> Японские оккупационные власти декларировали новые ценности, в рамках которых обещали благоденствие всем народам, представителям всех национальностей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ