Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Петербургский исторический журнал  / №1 2016

«Молодая Екатерина» в отечественной историографии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСафонов
Страниц16
ID553854
Аннотация«Да, человек смертен, — говорит на Патриарших прудах герой знаменитого романа М. А. Булгакова, — но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер»
УДК94(47).066
Сафонов, М.М. «Молодая Екатерина» в отечественной историографии / М.М. Сафонов // Петербургский исторический журнал .— 2016 .— №1 .— С. 113-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/553854 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

066 М. М. Сафонов «Молодая Екатерина» в отечественной историографии1 «Да, человек смертен, — говорит на Патриарших прудах герой знаменитого романа М. А. Булгакова, — но это было бы еще полбеды. <...> Утром 5 ноября 1796 г. Екатерина II пила кофе, а вечером того рокового дня она уже корчилась в предсмертной агонии на сафьяновом матрасе на полу собственной опочивальни. <...> Точнее говоря, не позволила осуществить его так, как задумала императрица. <...> Просто апоплексия, сразившая Екатерину в то ноябрьское утро, не позволила императрице подготовиться к смерти. <...> А ведь Екатерина собиралась жить по крайней мере до восьмидесяти лет3 1 Доклад, прочитанный в 2004 г. на историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета на конференции «Мавродинские чтения 2004. <...> Петербургский исторический журнал № 1 (2016) 114 «Молодая Екатерина» в отечественной историографии материалы. <...> В них созданы два совершенно разных образа автора мемуаров, т. е. Екатерины. <...> В первой редакции своих «Записок» Екатерина II старается создать образ довольно непосредственной девушки, очень живой и энергичной, а главное, от политики бесконечно далекой. <...> Соответственно и она ведет себя как ребенок: любит прыгать, скакать, обожает жмурки, возню, всевозможные ребяческие проказы и детские игры. <...> Императрица недовольна тем, что невестка тратит много денег на туалеты и постоянно находится в долгах. <...> Вплоть до того, что, увидев на ней новое красивое платье, ее бранят за отсутствие детей, тогда как виноват в этом только ее муж, физическое развитие которого не позволяло ему 4 Записки императрицы Екатерины Второй. <...> Saint-Petersburg Historical Journal N 1 (2016) М. М. Сафонов 115 стать отцом ранее двадцатипятилетнего возраста. <...> Совсем иной предстает Екатерина во второй редакции своих «Записок». <...> От былого образа непосредственного ребенка не осталось и следа. <...> Это кристально чистое в нравственном отношении существо с мужским умом и характером, и в то же время с очаровательной женской <...>