Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Петербургский исторический журнал  / №1 2016

Назначение Алексея Хвостова управляющим МВД: предыстория и механизм (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов
Страниц22
ID553849
АннотацияАнтихвостовская мотивация Горемыкина имела известные основания, поскольку 3 августа Хвостов не только критиковал Джунковского, МВД и правительство в целом, возглавлявшееся тем же Горемыкиным, но и, говоря «не от фракции, а от себя», оспорил самого лидера Правой группы Государственного Совета П. Н. Дурново. Выступая в Государственном Совете 19 июля, Дурново объявил от лица власть предержащих, что «мы боимся приказывать». «Между тем, — продолжал Дурново, — мы были обязаны твердо помнить, что в России еще можно и должно приказывать… Послушаются не только царского повеления, но и повеления того, кого царь на то уполномочит… Вот почему правительство обязано воспитывать в этом духе не только народ, но и все без исключения учреждения, из народа исходящие, а также и своих собственных представителей»
УДК94(47).083
Куликов, С.В. Назначение Алексея Хвостова управляющим МВД: предыстория и механизм / С.В. Куликов // Петербургский исторический журнал .— 2016 .— №1 .— С. 36-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/553849 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

083 С. В. Куликов Назначение Алексея Хвостова управляющим МВД: предыстория и механизм1 Антихвостовская мотивация Горемыкина имела известные основания, поскольку 3 августа Хвостов не только критиковал Джунковского, МВД и правительство в целом, возглавлявшееся тем же Горемыкиным, но и, говоря «не от фракции, а от себя», оспорил самого лидера Правой группы Государственного Совета П. Н. <...> Вот почему правительство обязано воспитывать в этом духе не только народ, но и все без исключения учреждения, из народа исходящие, а также и своих собственных представителей»2 . <...> «Господа, — полемизируя с Дурново, говорил Хвостов 3 августа, — он провозгласил формулу управления, сказав, что надо уметь только приказывать в настоящее время, а я отвечу ему, в настоящее время сначала надо, чтобы власть сумела справиться с оскорбительным для нас всех немецким засильем внутри страны, чтобы она в области дороговизны жизни поставила бы, наконец, интересы населения выше интересов банковских кругов, чтобы в сознании народном власть перестала быть виноватой, 1 Окончание. <...> Эта речь, отмечал генерал А. И. Спиридович, «по резкости и нападкам на власть была гораздо хуже речей левых и потому произвела на всех особенно сильное впечатление»4 . <...> «В Государственной Думе, — записал 3 августа бывший военный министр генерал В. А. Сухомлинов, — даже правый Хвостов ополчился на правительство»5 . <...> Насколько ораторский успех Хвостова беспокоил его политических конкурентов не только сверху, но и слева, видно из письма от 9–10 августа, адресованного фактическому премьеру Кривошеину П. Б. <...> Струве, который, действуя в пользу организации леволиберального большинства в Думе и Государственном Совете, подчеркивал, что «в борьбе с демагогией нужно Хвостовых загнать в революционный угол, накрыть там с красным флагом и политически обезвредить (если угодно, высечь)»6 . <...> В августе 1915 г. Хвостов явно перехватывал инициативу у лидеров либеральной оппозиции. <...> После <...>