Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Петербургский исторический журнал  / №4 2015

Варианты решения крепостного вопроса в России первой четверти XIX в.: Опыт сравнительного анализа «недозволенных речей», прошений и дворянских проектов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеев
Страниц13
ID553830
АннотацияВ начале XIX в. вопрос о положении крепостных крестьян в России становится одной из актуальных тем для обсуждения как в рамках публичных дискуссий на страницах российских журналов, так и на уровне формальных, но закрытых от общества заседаний в Негласном комитете, Государственном совете, особых комитетах и комиссиях1. Существуя относительно независимо друг от друга, оба эти уровня осмысления проблемы сформировали общее негативное неприятие «рабства» как несовместимого с нормами христианской морали явления, а также порождали определенные надежды и опасения, связанные с возможным освобождением крепостных крестьян. Дополнительным фактором, укреплявшим ожидания преобразований, было издание указа 12 декабря 1801 г., в соответствии с которым всем
УДК947.072
Тимофеев, Д.В. Варианты решения крепостного вопроса в России первой четверти XIX в.: Опыт сравнительного анализа «недозволенных речей», прошений и дворянских проектов / Д.В. Тимофеев // Петербургский исторический журнал .— 2015 .— №4 .— С. 34-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/553830 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петербургский исторический журнал № 4 (2015) УДК 947.072 Д. В. Тимофеев Варианты решения крепостного вопроса в России первой четверти XIX в. <...> : Опыт сравнительного анализа «недозволенных речей», прошений и дворянских проектов . <...> Существуя относительно независимо друг от друга, оба эти уровня осмысления проблемы сформировали общее негативное неприятие «рабства» как несовместимого с нормами христианской морали явления, а также порождали определенные надежды и опасения, связанные с возможным освобождением крепостных крестьян. <...> Дополнительным фактором, укреплявшим ожидания преобразований, было издание указа 12 декабря 1801 г., в соответствии с которым всем В начале XIX в. вопрос о положении крепостных крестьян в России становится одной из актуальных тем для обсуждения как в рамках публичных дискуссий на страницах российских журналов, так и на уровне формальных, но закрытых от общества заседаний в Негласном комитете, Государственном совете, особых комитетах и комиссиях1 1 См. подробнее: Семевский В. И. <...> Крестьянский вопрос в России XVIII и первой половине XIX в. <...> Дворянский либерализм при Александре I: Споры о конституциях и «рабстве» в русских журналах 1800– 1810-х гг. <...> Европейские идеи в России: восприятие либерализма правительственной элитой в первой четверти XIX века. <...> Saint-Petersburg Historical Journal N 4 (2015) Д. В. Тимофеев 35 лицам «свободных состояний», включая государственных крестьян, было даровано право приобретения ненаселенных участков земли, и указа 20 февраля 1803 г. «Об отпуске помещиком крестьян своих на волю по заключении условий, на обоюдном согласии основанных»2 . <...> В сложившейся обстановке ожидания социальных преобразований, с одной стороны, порождали множество слухов и домыслов о намерениях верховной власти и наиболее вероятных условиях освобождения, а с другой — служили дополнительным стимулом для представителей либерально настроенной части дворянства предложить императору свои соображения по крестьянскому <...>