Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Петербургский исторический журнал  / №3 2015

К истории крестьянского вопроса в России: Записка неизвестного автора «Об освобождении крестьян в России» с пометами на полях императора Николая I (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
АвторыКорсакова Н.Л.
Страниц40
ID553818
АннотацияЗаписка, составленная неизвестным русскоязычным автором на французcком языке под названием «Sur l’affranchissement des paysans en Russie» («Об освобождении крестьян в России») с французскими маргиналиями Николая I, хранится в Российском государственном историческом архиве, в фонде Комитета 6 декабря 1826 года1. Записка не датирована и не авторизована. Анализ ее содержания, лексики и идеологической составляющей дает основание утверждать, что по своему типу она является преобразовательным проектом и была создана в первые годы после победы над Наполеоном
УДК94(47).073
Андреева, Т.В. К истории крестьянского вопроса в России: Записка неизвестного автора «Об освобождении крестьян в России» с пометами на полях императора Николая I / Т.В. Андреева, Н.Л. Корсакова // Петербургский исторический журнал .— 2015 .— №3 .— С. 150-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/553818 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

073 Т. В. Андреева, Н. Л. Корсакова К истории крестьянского вопроса в России: Записка неизвестного автора «Об освобождении крестьян в России» с пометами на полях императора Николая I Записка, составленная неизвестным русскоязычным автором на французcком языке под названием «Sur l’affranchissement des paysans en Russie» («Об освобождении крестьян в России») с французскими маргиналиями Николая I, хранится в Российском государственном историческом архиве, в фонде Комитета 6 декабря 1826 года1 . <...> Анализ ее содержания, лексики и идеологической составляющей дает основание утверждать, что по своему типу она является преобразовательным проектом и была создана в первые годы после победы над Наполеоном. <...> Подобных публикуемому документу неавторизованных автографов записок-проектов, относящихся как к александровскому, так и к началу николаевского царствований, со следами работы с ними императора в виде собственноручных записей, маргиналий и подчеркиваний текстов в фонде Комитета 6 декабря отложилось немало2 . <...> 1 Записка неизвестного лица «Об освобождении крестьян в России» с пометами на полях Императора Николая I (Российский государственный исторический архив (далее — РГИА). <...> 2 Рассуждения неизвестного об основаниях систем государственного устройства и управления. <...> ); Записка неизвестного лица «О постепенном улучшении крепостного состояния крестьян без вреда для помещиков и без потрясения внутреннего спокойствия». <...> 7, 9, 9 об., 12, 13, 15, 16, 17); Saint-Petersburg Historical Journal N 3 (2015) Т. В. Андреева, Н. Л. Корсакова 151 Во второй четверти XIX в. институт высших комитетов приобрел исключительное значение, что отразило перестройку административной системы Российской империи, связанную с дальнейшим усилением бюрократического централизма и расширением сфер личного участия императора в преобразовательном и управленческом процессах. <...> Высшие комитеты типологически можно разделить на три группы. <...> К первой относятся комитеты, созданные для разработки <...>