Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Петербургский исторический журнал  / №2 2015

Невеликая Французская революция (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНосков
Страниц5
ID553805
АннотацияЧтение этой, безусловно, интересной статьи вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, автор подметил несколько очевидных ошибок, попавших на страницы школьных учебников, за что его можно только поблагодарить. С другой, манера и тональность, в которой Д. Ю. Бовыкин проводит свой анализ, далеко не во всем соответствует нормам профессиональной, да и чисто человеческой этики. Несколько ошибок подмечено им и в учебнике, написанном автором этих строк в соавторстве с Т. П. Андреевской, однако наш уважаемый критик не потрудился разобраться, кто именно их допустил, бросив тень на признанного специалиста в области методики преподавания истории. Ответственность за указанные им недостатки лежат исключительно на мне как на авторе основного текста учебника, Татьяна Павловна подготовила методический аппарат, что при желании было нетрудно установить. Профессиональные историки прекрасно знают, кто есть кто среди авторов учебников, менее профессиональные могут навести справки в интернете.
Носков, В.В. Невеликая Французская революция / В.В. Носков // Петербургский исторический журнал .— 2015 .— №2 .— С. 340-344 .— URL: https://rucont.ru/efd/553805 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петербургский исторический журнал № 2 (2015) В. В. Носков Невеликая Французская революция По поводу статьи Д. Ю. Бовыкина «Французская революция XVIII в. в школьных учебниках России» (Французский ежегодник 2014. <...> С одной стороны, автор подметил несколько очевидных ошибок, попавших на страницы школьных учебников, за что его можно только поблагодарить. <...> С другой, манера и тональность, в которой Д. Ю. Бовыкин проводит свой анализ, далеко не во всем соответствует нормам профессиональной, да и чисто человеческой этики. <...> Несколько ошибок подмечено им и в учебнике, написанном автором этих строк в соавторстве с Т. П. Андреевской, однако наш уважаемый критик не потрудился разобраться, кто именно их допустил, бросив тень на признанного специалиста в области методики преподавания истории. <...> Ответственность за указанные им недостатки лежат исключительно на мне как на авторе основного текста учебника, Татьяна Павловна подготовила методический аппарат, что при желании было нетрудно установить. <...> Профессиональные историки прекрасно знают, кто есть кто среди авторов учебников, менее профессиональные могут навести справки в интернете. <...> Сами по себе утверждения типа 1 Этот текст предназначался для публикации в «Вопросах истории», поскольку поднятые здесь вопросы представляют интерес для всей нашей профессиональной корпорации. <...> Однако мой ответ на статью Д. Ю. Бовыкина не прошел московскую цензуру, поэтому был передан для публикации в журнал, свободный от цензурных ограничений. <...> Бовыкин думает, что соавторы работают в четыре руки, сидя за одним компьютером? <...> Большие сомнения вызывает также склонность рецензента к групповому цитированию, когда он выдергивает цитату из одного конкретного учебника, но в ссылке на нее указывает еще несколько других, возводя таким образом напраслину на их авторов и вводя в заблуждение читателя. <...> При этом рецензент не брезгует и элементарной подменой понятий, заменяя, например, упоминаемый <...>