Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая экспертиза  / №3 2016

З.И. Перегудова: «Сталин не бы агентом охранки. Ленин не приказывал расстрелять царскую семью» (100,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID553768
АннотацияЗинаида Ивановна Перегудова, доктор исторических наук, главный специалист ГА РФ Беседовал С.Е. Эрлих.
З.И. Перегудова: «Сталин не бы агентом охранки. Ленин не приказывал расстрелять царскую семью» // Историческая экспертиза .— 2016 .— №3 .— С. 337-346 .— URL: https://rucont.ru/efd/553768 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕНИН НЕ ПРИКАЗЫВАЛ РАССТРЕЛЯТЬ ЦАРСКУЮ СЕМЬЮ» Зинаида Ивановна Перегудова, доктор исторических наук, главный специалист ГА РФ. <...> После окончания Московского государственного университета я получила распределение в РОНО Костромской области. <...> Костромская область не нуждалась в историках, их было перепроизводство. <...> Конечно, не было и речи, чтобы найти место по специальности, так как я окончила кафедру южных и западных славян и специализировалась по Болгарии и Сербии. <...> Ее отец, в то время начальник Архивного управления МИД СССР, крупный ученый-международник Владимир Михайлович Хвостов, выяснил, что в Архивном управлении МВД СССР намечается вакансия. <...> А еще через несколько дней 1 © «Историческая экспертиза», 2016. я стала младшим научным сотрудником Центрального государственного исторического архива СССР в Москве. <...> После ряда реорганизаций этот архив слился с ГА РФ. <...> Прошла все этапы работы от младшего научного сотрудника до руководителя отдела фондов по истории революционного движения ХIХ — начала ХХ в. <...> Это — Верховный уголовный суд и Следственная комиссия по делу декабристов, Третье отделение собственной его императорского величества Канцелярии, пришедший ему на смену Департамент полиции МВД, Штаб Отдельного корпуса жандармов, различные следственные комиссии, т. е. вся политическая история России сосредоточена в этом архиве. <...> Все 337 № 3 2016 З.И. Перегудова: «Сталин не бы агентом охранки.» фонды невозможно перечислить. <...> За время работы в архиве более всего приходилось работать с материалами Департамент полиции. <...> Фонд в то время был достаточно сложным для использования. <...> Большая группа сотрудников, в которую включили и меня, составляли тематические каталоги к материалам первой и третьей экспедиций Третьего отделения. <...> В эти же годы проводилась каталогизация материалов Департамента полиции. <...> По почерку, по знакомым подписям уже видишь и понимаешь, как распределялись руководители учреждений, как они <...>