Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая экспертиза  / №3 2016

Черная Гроза над Приекуле (О возможном источнике одной из рукописей А.И. Сулакадзева) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбалка
Страниц22
ID553741
АннотацияВ статье рассматривается одна из наиболее известных рукописей библиофила и мистификатора Александра Сулакадзева, содержащая столь же известную историю о «подьячем Крякутном». Решается задача выявления возможных источников сведений Сулакадзева и конкретных побудительных мотивов его работы. Предполагается, что толчком к созданию рукописи была гибель Софи Бланшар, а источником вдохновения послужил информационный поток в периодической печати, порожденный ее смертью. Конкретная статья в журнале «Вестник Европы», как оказалось, переводная, была использована и как источник сведений, и как образец для конструирования истории воздухоплавания в России. Сведения Сулакадзева разбираются не с точки зрения их вероятности, а с точки зрения корректности конкретных данных, которые он приводит. Обращается внимание, что Родных, а не Сулакадзеву принадлежит успешная легализация фальсификата и превращение в таковой частных бумаг, цели создания коих автором нам неизвестны. В конце статьи рассматривается аналогичная история бытования «приекульского кузнеца», который, возможно, вдохновил Сулакадзева, а затем сам получил вторую жизнь благодаря общесоюзному «Крякутному»
Рыбалка, А.А. Черная Гроза над Приекуле (О возможном источнике одной из рукописей А.И. Сулакадзева) / А.А. Рыбалка // Историческая экспертиза .— 2016 .— №3 .— С. 72-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/553741 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.А. Рыбалка ЧЕРНАЯ ГРОЗА НАД ПРИЕКУЛЕ (О возможном источнике одной из рукописей А.И. Сулакадзева) Ключевые слова: воздухоплавание, Сулакадзев, рукопись, мистификация, Родных, легенда, кузнец, Крякутной, опыты полетов, Страдынь, Приекуле, воздушный шар. <...> Решается задача выявления возможных источников сведений Сулакадзева и конкретных побудительных мотивов его работы. <...> Предполагается, что толчком к созданию рукописи была гибель Софи Бланшар, а источником вдохновения послужил информационный поток в периодической печати, порожденный ее смертью. <...> Конкретная статья в журнале «Вестник Европы», как оказалось, переводная, была использована и как источник сведений, и как образец для конструирования истории воздухоплавания в России. <...> Обращается внимание, что Родных, а не Сулакадзеву принадлежит успешная легализация фальсификата и превращение в таковой частных бумаг, цели создания коих автором нам неизвестны. <...> В конце статьи рассматривается аналогичная история бытования «приекульского кузнеца», который, возможно, вдохновил Сулакадзева, а затем сам получил вторую жизнь благодаря общесоюзному «Крякутному». <...> Рукопись мелкого петербургского чиновника времен Александра Благословенного, усердного библиофила и фантазера Александра Ивановича Сулакадзева (1771–1829)1 «О воздушном летании в России с 906 лета по Р.X.» — пожалуй, единОбраз А.И. Сулакадзева, на мой взгляд, серьезно деформирован неполнотой и недостоверностью тиражируемых сведений о его личности, см., напр., (Рыбалка 2015). <...> 1 72 ственная из его «древностелюбивых проказ», сведения которой были с полным доверием восприняты сразу после их обнародования, имели значительную популярность, некоторое время носили официальный характер и были составным элементом советского проекта конструирования исторической памяти. <...> Между тем, в отличие от «Бояновой песни» или «Опыта истории Валаамского монастыря», относиИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Черная Гроза над Приекуле <...>