Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №2 2016

Политическая рутина думской монархии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТесля
Страниц6
ID553725
АннотацияПолитическая история Российской империи времен «думской монархии» — одна из наиболее изученных тем. Этому способствовало и способствует сочетание многих факторов — и восприятие этого времени как «последнего шанса», отпущенного Империи (с неизбежным поиском «виновных» в том, что шанс остался нереализованным — или с признанием неизбежности неудачи, иллюзорности самого «шанса»), и осознание происходящих событий как исторических уже современниками, откуда вытекает обилие дневников, воспоминаний, разнообразных свидетельств, синхронных самим событиям или недалеко отстоящих от них во времени.
Тесля, А.А. Политическая рутина думской монархии / А.А. Тесля // Историческая экспертиза .— 2016 .— №2 .— С. 152-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/553725 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Законодательная и исполнительная власть в России: механизмы взаимодействия (1906–1914). <...> Политическая история Российской империи времен «думской монархии» — одна из наиболее изученных тем. <...> Этому способствовало и способствует сочетание многих факторов — и восприятие этого времени как «последнего шанса», отпущенного Империинеизбежным поиском «виновных» в том, что шанс остался нереализованным — или с признанием неизбежности неудачи, иллюзорности самого «шанса»), и осознание происходящих событий как исторических уже современниками, откуда вытекает обилие дневников, воспоминаний, разнообразных свидетельств, синхронных самим событиям или недалеко отстоящих от них во времени. <...> Эти же обстоятельства предопределили долговременную, сохраняющуюся © Тесля А., 2016. <...> Исследование выполнено: (1) в рамках работ по гранту Президента РФ № МК-5033.2015.6 «Формирование украинского национализма: между Польшей и Москвой (1840–1900-е гг.) <...> научно-исследовательской работы в рамках международного научно-образовательного сотрудничества по программе «Иммануил Кант» по теме: «Федералистские проекты в истории русской и украинской общественной мысли XIX века», № 28.686.2016/ДААД. <...> 152 во многом по сей день идеологизацию исследований — характерно, что первые работы по данной теме были написаны самими участниками событий (достаточно напомнить влиятельные до сих пор труды В.А. Маклакова (Маклаков 1936; 2006а; 2006б; 2006в), в которых мемуарная, исследовательская и публицистическая составляющие переплетаются в неразрывное единство), они же задали основные подходы к интерпретации ключевых событий и актов этого времени — так, идущие до сих пор споры о юридической квалификации государственного режима, установленного в Российской империи после издания Высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. и новой редакции Основных законов в 1906 г., восходят к позициям, отчасти обозначившимся в ходе разработки и утверждения этих актов, отчасти к квалификациям <...>