Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2016

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УЧЕБНО- ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПорошина
Страниц2
ID553456
АннотацияПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ является социально значимым качеством личности и формируется у школьников в учебной деятельности, в связи с чем часто употребляется термин «учебно-познавательная активность». Вопросы развития учебно-познавательной активности младших школьников неоднократно выступали предметом исследования, в тоже время на данный момент эта проблема не теряет своей актуальности
Порошина, Л. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УЧЕБНО- ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС / Л. Порошина // Учитель .— 2016 .— №4 .— С. 99-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/553456 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 63 г. Иркутска ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УЧЕБНОПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС П ОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ является социально значимым качеством личности и формируется у школьников в учебной деятельности, в связи с чем часто употребляется термин «учебно-познавательная активность». <...> Вопросы развития учебно-познавательной активности младших школьников неоднократно выступали предметом исследования, в тоже время на данный момент эта проблема не теряет своей актуальности. <...> Г.И.Щукина определяет учебно-познавательную активность как качество личности включающий в себя стремление личности к познанию, выражающее интеллектуальный отклик на процесс познания [8]. <...> В.С.Ильин считает, что основой развития учебно-познавательной активности является преодоление ребенком противоречий между постоянно растущими познавательными потребностями и возможностями их удовлетворения, которыми он обладает в настоящий момент [3]. <...> В работе Т.И. Зубкова учебно-познавательная активность трактуется как естественное стремление человека к познанию, как характеристика деятельности с точки зрения интенсивности, а также как интегральное личностное образование [2]. <...> По мнению Э.А.Красновского учебно-познавательная активность представляет собой проявление всех сторон младшего школьника, а именно: интерес к новому, стремление к успеху, радость познания, установка на решение задач, усложнение которых лежит в основе процесса обучения [4]. <...> Учебно-познавательная активность может быть двух типовадаптивная и продуктивная. <...> Как указывает Т.И.Зубкова, адаптивный тип учебно-познавательной активности характеризуется тем, что отношение к познавательному процессу является пассивным и заключается в элементарном усвоении предлагаемого материала. <...> Данный тип активности способствует формированию определенных стереотипов поведения <...>