Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Аэрокосмическое обозрение  / №5 2016

СОПЕРНИКИ «НОЧНОГО ОХОТНИКА» И «АЛЛИГАТОРА» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц10
ID553402
АннотацияПервоначально за основу при проектировании новой машины был взят французский вертолет «Алуэтт» III (Alouette III), стоявший тогда на вооружении юаровских Вооруженных сил: были в целом сохранены силовая уста-новка и элементы трансмиссии, но заменена кабина (два летчика теперь размещались уступом друг за другом), добавлена 20-мм пушка в носовой части и различное вооружение на внешней подвеске, а также выполнены ряд других доработок.
Щербаков, В. СОПЕРНИКИ «НОЧНОГО ОХОТНИКА» И «АЛЛИГАТОРА» / В. Щербаков // Аэрокосмическое обозрение .— 2016 .— №5 .— С. 54-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/553402 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика аналитика • комментарии омментарии • обзоры обзоры СОПЕРНИКИ «НОЧНОГО ОХОТНИКА» И «АЛЛИГАТОРА» Владимир Щербаков (продолжение, начало в АКО №3-4/2016 г.) новка и элементы трансмиссии, но заменена кабина (два летчика теперь размещались уступом друг за другом), добавлена 20-мм пушка в носовой части и различное вооружение на внешней подвеске, а также выполнены ряд других доработок. <...> 3 февраля 1985 г. первый полет совершил прототип перспективного вертолета Atlas XN-1 «Альфа» (Alpha), подтвердивший правильность выбранной концепции и способность компании самостоятельно выполнить разработку перспективной боевой машины. <...> После этого было начато проектирование перспективного ударного вертолета CSH-2 – от «Combat Support Helicopter», то есть «вертолет огневой поддержки». <...> При этом заказчик предъявил к машине, основной задачей для которой была определена борьба с различной бронетехникой противника, а второстепенной – борьба с вражескими боевыми вертолетами, ряд важных требований, таких, например, как: - обеспечить по возможности унификацию наиболее важных элементов конструкции нового вертолета с уже стоящими на вооружении ВС ЮАР вертолетами, а также совместимость средств связи, установленных на вертолете, с имеющимися на снабжении ВС ЮАР средствами связи; - возможность решения экипажем вертолета боевых задач в дневное и ночное время, а также малое время реакции при получении боевой задачи; - установка на машину современного комСОВРЕМЕННЫЕ УДАРНЫЕ ВЕРТОЛЕТЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН МИРА Denel AH-2 «Руйвалк» (ЮАР) Тип – ударный вертолет. <...> Предварительная проработка перспективного боевого вертолета для южноафриканских ВВС была начата еще в начале 1980-х гг. <...> В 1981 г. командование ВВС ЮАР заключило с компанией «Атлас Эркрафт Корпорейшн» (Atlas Aircraft Corporation), предшественницей компании «Денел Авиэйшн» (Denel Aviation), контракт на выполнение работ по данной теме, а в 1984 г. работы по перспективному ударному вертолету вступили в активную фазу <...>