Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №5 2016

В БОЙ С НЕБА И С ВОДЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов Сергей
Страниц6
ID553345
АннотацияПодразделения воздушно-десантных войск (ВДВ) и морской пехоты, а также разведывательные подразделения частей и соединений Сухопутных войск в силу специфики их боевого использования должны быть высокомобильными, способными сходу преодолевать водные преграды (или водные пространства), но, в тоже время, обладать высокими боевыми свойствами, такими как огневая мощь и защищенность. Сочетание в одном образце вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) этих взаимоисключающих по сущности свойств, появление у потенциального противника на вооружении новых образцов бронетанкового вооружения и техники (БТВТ) породило на рубеже проблему оснащения современными образцами подразделений Советской Армии, а затем и Российской армии. Тем не менее, отечественными конструкторами в середине 80-х годов прошлого века была начата разработка легкой самоходной авиадесантируемой плавающей самоходной противотанковой пушки со 125-мм гладкоствольным орудием высокой баллистики, которая впоследствии была создана и получила наименование САУ 2С25 «Спрут-СД» (индекс ГАБТУ – «Объект 952»)
Суворов, С. В БОЙ С НЕБА И С ВОДЫ / С. Суворов // Обозрение армии и флота .— 2016 .— №5 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/553345 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО Сергей Суворов,кандидат военных наук Подразделения воздушно-десантных войск (ВДВ) и морской пехоты, а также разведывательные подразделения частей и соединений Сухопутных войск в силу специфики их боевого использования должны быть высокомобильными, способными сходу преодолевать водные преграды (или водные пространства), но, в тоже время, обладать высокими боевыми свойствами, такими как огневая мощь и защищенность. <...> Тем не менее, отечественными конструкторами в середине 80-х годов прошлого века была начата разработка легкой самоходной авиадесантируемой плавающей самоходной противотанковой пушки со 125-мм гладкоствольным орудием высокой баллистики, которая впоследствии была создана и получила наименование САУ 2С25 «Спрут-СД» (индекс ГАБТУ – «Объект 952») . и соединений ВДВ Советской Армии как таковых средств противотанковой артиллерии не осталось. <...> Задачи борьбы с танками и другими бронированными объектами противника возможно было решать с помощью ПТРК, установленных на боевых машинах десанта БМД-1 и БМД-2, а также на бронетранспортерах БТР-Д (БТР-РД «Робот»). <...> Остававшиеся еще на вооружении подразделений и частей ВДВ самоходные артиллерийские установки АСУ-85 с пушкой калибром 85 мм уже были не в состоянии успешно бороться с новыми танками вероятного противника, такими как М1 «Абрамс», «Леопард 2А», «Челленджер» и другими. <...> В разведывательных батальонах мотострелК концу 1970-х годов на вооружении частей История создания 10 ковых и танковых дивизий, а также в подразделениях морской пехоты ВМФ Советского Союза стояли на вооружении легкие плавающие танки ПТ-76, которые к тому времени уже не выпускались, морально и технически устарели, поскольку не способны были бороться с современными танками потенциального противника. <...> Тем не менее, боевой опыт военных конфликтов того периода подсказывал, что исключать из общей системы вооружений легкие танки нецелесообразно. <...> Хотя были такие военачальники <...>