Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская оториноларингология  / №6(85) 2016

ОТВЕТ РЕЦЕНЗЕНТУ НА РЕЦЕНЗИЮ К СТАТЬЕ «К ВОПРОСУ О ТЕРМИНОЛОГИИ И СУТИ РЕВИЗИОННОЙ ТИМПАНОТОМИИ (РЕВИЗИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ)» (120,00 руб.)

0   0
Первый авторКорвяков
Страниц1
ID553279
АннотацияУважаемая редакционная коллегия журнала «Российская оториноларингология», в ответ на рецензию на нашу статью «К вопросу о терминологии и сути ревизионной тимпанотомии (ревизионных операций)» считаем необходимым представить следующие соображения Во-первых, данная статья основана на многолетнем собственном опыте проведения подобного рода операций у больных хроническим гнойным средним отитом (ХГСО) с холестеатомой и преследует своей целью привлечь внимание отохирургов к данной проблеме, поэтому является достаточно оригинальной и дискуссионной в том смысле, что не отображает в полной мере схему написания научных статей (актуальность, цель, задачи, количество больных и операций и т. д.) и не претендует на единственно верную точку зрения по обозначенной проблеме.
Корвяков, В.С. ОТВЕТ РЕЦЕНЗЕНТУ НА РЕЦЕНЗИЮ К СТАТЬЕ «К ВОПРОСУ О ТЕРМИНОЛОГИИ И СУТИ РЕВИЗИОННОЙ ТИМПАНОТОМИИ (РЕВИЗИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ)» / В.С. Корвяков // Российская оториноларингология .— 2016 .— №6(85) .— С. 16-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/553279 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская оториноларингология № 6 (85) 2016 ОТВЕТ РЕЦЕНЗЕНТУ НА РЕЦЕНЗИЮ К СТАТЬЕ «К ВОПРОСУ О ТЕРМИНОЛОГИИ И СУТИ РЕВИЗИОННОЙ ТИМПАНОТОМИИ (РЕВИЗИОННЫХ ОПЕРАЦИЙУважаемая редакционная коллегия журнала «Российская оториноларингология», в ответ на рецензию на нашу статью «К вопросу о терминологии и сути ревизионной тимпанотомии (ревизионных операций)» считаем необходимым представить следующие соображения. <...> Во-первых, данная статья основана на многолетнем собственном опыте проведения подобного рода операций у больных хроническим гнойным средним отитом (ХГСО) с холестеатомой и преследует своей целью привлечь внимание отохирургов к данной проблеме, поэтому является достаточно оригинальной и дискуссионной в том смысле, что не отображает в полной мере схему написания научных статей (актуальность, цель, задачи, количество больных и операций и т. д.) и не претендует на единственно верную точку зрения по обозначенной проблеме. <...> Высказав наше мнение по вопросу ревизионных тимпанотомий у пациентов ХГСО с холестеатомой, которая заключается в том, что не существует 100% показаний к проведению операций second look, мы хотели показать, что, помимо больных с агрессивным ростом холестеатомы, требуется дальнейшее динамическое наблюдение за ними с использованием КТ и МРТ височных костей, конечно, понимая ограниченные возможности этих дополнительных методов исследования. <...> Во-вторых, мы хотели отметить, что довольно часто рецидив холестеатомы является следствием недостаточно тщательно выполненной санации при проведении первой операции и ревизионная тимпанотомия является как бы «ширмой» для проведения повторной операции, которая по сути является повторной санирующей операцией с (или без) реконструкции. <...> В-третьих, в пользу нашей точки зрения проводить ревизионные тимпанотомии не всем пациентам, а строго по показаниям (агрессивный рост холестеатомы, что влечет за собой отсутствие уверенности в полной <...>