Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 13 №6 2016

КНИГА ГЛАЗАМИ ДИЗАЙНЕРА: ОТКРЫВАЯ ВЫСТАВОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО ИВАНОВСКОГО ЗАЛА РГБ (440,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID553233
АннотацияСтех пор как в 1862 г. император Александр II утвердил «Положение о Московском публич- н ом музеуме и Румянцевском музеуме», учрежденная библиотека (ныне — Российская государственная библиотека) не прекращает своей работы. Основу фонда будущей РГБ составили собрание рукописей и книг государственного канцлера Н.П. Румянцева, книги, переданные из Императорской Публичной библиотеки и Императорского Эрмитажа, дары лиц императорской фамилии и частных библиофилов, коллекции, закупаемые на пожертвования крупных меценатов и простых москвичей. В настоящее время оно идет двумя путями: библиотека получает обязательный экземпляр каждого выходящего в России издания, как это повелось еще с 1862 г., и одновременно продолжается собирание книг, представляющих особую ценность, — книжных памятников, раритетов, уникальных изданий. Сейчас РГБ — крупнейшая библиотека Европы, обладающая уникальной книжной коллекцией. На сегодняшний день это почти 47 млн единиц хранения — печатные и рукописные книги на 367 языках, журналы, газеты, изобразительные материалы, ноты, географические карты, рукописные и архивные документы, а также множество дополнительных форматов.
КНИГА ГЛАЗАМИ ДИЗАЙНЕРА: ОТКРЫВАЯ ВЫСТАВОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО ИВАНОВСКОГО ЗАЛА РГБ // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №6 .— С. 126-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/553233 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА ГЛАЗАМИ ДИЗАЙНЕРА: открывая выставочное пространство Ивановского зала РГБ С тех пор как в 1862 г. император Александр II утвердил «Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме», учрежденная библиотека (ныне — Российская государственная библиотека) не прекращает своей работы. <...> Основу фонда будущей РГБ составили собрание рукописей и книг государственного канцлера Н.П. Румянцева, книги, переданные из Императорской Публичной библиотеки и Императорского Эрмитажа, дары лиц императорской фамилии и частных библиофилов, коллекции, закупаемые на пожертвования крупных меценатов и простых москвичей. <...> В настоящее время оно идет двумя путями: библиотека получает обязательный экземпляр каждого выходящего в России издания, как это повелось еще с 1862 г., и одновременно продолжается собирание книг, представляющих особую ценность, — книжных памятников, раритетов, уникальных изданий. <...> Сейчас РГБ — крупнейшая библиотека Европы, обладающая уникальной книжной коллекцией. <...> На сегодняшний день это почти 47 млн единиц хранения — печатные и рукописные книги на 367 языках, журналы, газеты, изобразительные материалы, ноты, географические карты, рукописные и архивные документы, а также множество дополнительных форматов. <...> Д олгое время библиотека хранила не только книги, но и была настоящим музеем, который получил от императора Александра II богатую коллекцию живописи: более 200 полотен западноевропейских художников из собрания Эрмитажа. <...> Самым крупным даром императора была знаменитая картина художника А.А. Иванова «Явление Христа народу» — гигантское полотно и этюды к нему, специально для Румянцевского музея приобретенные у наследников художника за 15 тыс. рублей золотом. <...> Художественная коллекция Румянцевского музея быстро пополнялась, и в начале XX в. было построено двухэтажное здание картинной галереи, в которой специальный зал был создан для картины А. Иванова <...> В 1924 г. начала работу комиссия <...>