Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 13 №6 2016

PERFORMANCE STUDIES: КОНЦЕПЦИЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжакова
АвторыСироткина И.Е.
Страниц10
ID553229
АннотацияРеферат. Задача статьи — привлечь внимание к одному из современных направлений гуманитарного знания, известному как performance studies. Этому понятию пока еще нелегко найти адекватный русский аналог: так называют исследования перформативности, театральной антропологии, антропологии зрелищности, этнологии исполнительских форм культуры. Сегодня часто говорят о «перформативном повороте» — повсеместном переходе от исследований культуры как текста к исследованиям культуры как перформанса. Перформансом называют не только театрализованные представления, культурно маркированные зрелища, исполнительские (перформативные) формы культуры и т. п., но и едва ли не каждое явление и событие. В статье уточняются границы этого понятия, анализируются важнейшие аспекты performance studies и типы перформанса. Предлагается описание целей и задач, основных исследовательских подходов, терминологии названной области, а также анализ функций и контекстов различных перформансов. Дается обзор современной литературы, анализируются отдельные труды и серии монографий, развивающие эту область антропологии.
УДК7.01:791
Рыжакова, С.И. PERFORMANCE STUDIES: КОНЦЕПЦИЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ / С.И. Рыжакова, И.Е. Сироткина // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №6 .— С. 90-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/553229 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАФЕДРА УДК 7.01:791 ББК 85.344,00 С.И. РЫЖАКОВА, И.Е. СИРОТКИНА PERFORMANCE STUDIES: КОНЦЕПЦИЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ Mundus universus exercet histrioniam. <...> Гай Петроний Светлана Игоревна Рыжакова, Институт этнологии и антропологии Российской академии наук, ведущий научный сотрудник Ленинский проспект, д. <...> 32-А, Москва, 119991, Россия доктор исторических наук E-mail: SRyzhakova@gmail.com Ирина Евгеньевна Сироткина, Институт истории естествознания и техники Российской академии наук, ведущий научный сотрудник Балтийская ул., д. <...> Этому понятию пока еще нелегко найти адекватный русский аналог: так называют исследования перформативности, театральной антропологии, антропологии 726 /КАФЕДРА / зрелищности, этнологии исполнительских форм культуры. <...> Сегодня часто говорят о «перформативном повороте» — повсеместном переходе от исследований культуры как текста к исследованиям культуры как перформанса. <...> Перформансом называют не только театрализованные представления, культурно маркированные зрелища, исполнительские (перформативные) формы культуры и т. п., но и едва ли не каждое явление и событие. <...> В статье уточняются границы этого понятия, анализируются важнейшие аспекты performance studies и типы перформанса. <...> Performance studies: концепция и исследовательские подходы // Обсерватория культуры. <...> Прибегая, как и ее предшественники, к незападной театральной традиции [10, с. <...> Максвелл предостерегает, что проблема кроется в возможности применения аналитической парадигмы, которая первоначально была нацелена на описание феномена театрального «зрительства», «театрализации» разных видов событий; взирание на всех, как на актеров, на все пространство — как на сцену, на предметы — как на реквизит, и попытка вчитывать драматургиче/КАФЕДРА / 727 Рыжакова С.И., Сироткина И.Е. <...> Литература 1980—1990-х гг. и позднее — свидетельство того, что называют «перформативным поворотом» [10, с. <...> Также перформанс — одна из коммуникативных форм культуры, и в нем особенно важен сам факт встречи, физического <...>