Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2016

ТУРИЗМ И ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСебенцов
АвторыКолосов В.А., Зотова М.В.
Страниц9
ID553078
АннотацияДо 1991 г. Калининградская область была закрыта для иностранцев (в основном из-за дислокации здесь баз Балтийского флота и других воинских соединений), ее не было на всех международных туристических картах. Отсутствие непосредственной границы с основной территорией России не создавало заметных трудностей области, включенной в состав РСФСР после Второй мировой войны. В 1991 г., после обретения независимости странами Балтии (Эстония, Латвия, Литва) и Белоруссией, Калининградская область физически отделена от остальной части России, а с 2004 г. она оказалась окружена государствами-членами ЕС (Польшей и Литвой). Такая эксклавность создает значительные проблемы для региона. В связи с этим роль и характер развития туризма рассматриваются как зеркало основных особенностей и проблем развития региона, таких, как расширение приграничного сотрудничества и социальная интеграция. Определена роль приграничного сотрудничества Калининградской области с соседними странами в развитии въездного туризма.
УДК910.3; 911.7
Себенцов, А.Б. ТУРИЗМ И ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ / А.Б. Себенцов, В.А. Колосов, М.В. Зотова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №4 .— С. 66-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/553078 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зотова3 ТУРИЗМ И ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ До 1991 г. Калининградская область была закрыта для иностранцев (в основном из-за дислокации здесь баз Балтийского флота и других воинских соединений), ее не было на всех международных туристических картах. <...> Отсутствие непосредственной границы с основной территорией России не создавало заметных трудностей области, включенной в состав РСФСР после Второй мировой войны. <...> Такая эксклавность создает значительные проблемы для региона. <...> Определена роль приграничного сотрудничества Калининградской области с соседними странами в развитии въездного туризма. <...> Границы представляют собой барьер и одновременно фильтр для туризма, как и для других сфер деятельности, в частности, из-за визового режима и его селективного применения для разных категорий лиц. <...> Типичные формы приграничного туризма – поездки в соседнюю страну за покупками и услугами, в том числе медицинскими, для проведения досуга и посещения специальных мероприятий. <...> Граница, особенно между территориями, принадлежащими к различным политическим регионам и сильно отличающимся культурам, в том числе по религии, языку, образу жизни, или между странами, находящимися в остром конфликте, сама по себе может быть объектом показа («граница как театр») [Amilhat-Szary, 2012]. <...> Привлекательными объектами туризма могут быть и бывшие государственные рубежи, так назы1 Институт географии РАН, лаборатория геополитических исследований, ст. науч. с., канд. геогр. н.; e-mail: asebentsov@gmail.com 2 Институт географии РАН, лаборатория геополитических исследований, заведующий лабораторией, докт. геогр. н.; e-mail: Институт географии РАН, лаборатория геополитических исследований, науч. с., канд. геогр. н.; e-mail: zotovam@bk.ru ВЕСТН. <...> Его развитие имеет особое значение в условиях эксклавного положения региона. <...> Пути его развития – предмет непрекращающихся дискуссий [Винокуров, 2007; Клемешев, 2009; Рожков-Юрьевский, 2013; Себенцов, Зотова <...>