Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2016

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА В РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАдищева
АвторыМалхазова С.М., Орлов Д.С.
Страниц7
ID553076
АннотацияЛихорадка Западного Нила (ЛЗН) – опасная для человека природноочаговая инфекционная болезнь. Для России инфекция новая, первые случаи заболевания людей зарегистрированы в 1997 г. Нозоареал ЛЗН постоянно расширяется, к настоящему времени болезнь отмечена в 20 субъектах РФ. Представлены данные о заболеваемости ЛЗН в России с момента первой регистрации. Построены карты, отражающие распространение и динамику болезни по субъектам РФ. Выявлены особенности распространения ЛЗН на территории России в связи с климатическими условиями. Представлен потенциальный нозоареал инфекции.
УДК911.2:574.9
Адищева, О.С. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА В РОССИИ / О.С. Адищева, С.М. Малхазова, Д.С. Орлов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №4 .— С. 50-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/553076 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Орлов3 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА В РОССИИ Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – опасная для человека природноочаговая инфекционная болезнь. <...> Для России инфекция новая, первые случаи заболевания людей зарегистрированы в 1997 г. Нозоареал ЛЗН постоянно расширяется, к настоящему времени болезнь отмечена в 20 субъектах РФ. <...> Представлены данные о заболеваемости ЛЗН в России с момента первой регистрации. <...> Построены карты, отражающие распространение и динамику болезни по субъектам РФ. <...> Выявлены особенности распространения ЛЗН на территории России в связи с климатическими условиями. <...> В последние десятилетия усиливающаяся антропогенная деятельность (хозяйственное освоение новых регионов, застройка территорий вокруг городов, увеличение рекреационного прессинга) привела к значительному усилению контактов населения с природными очагами и созданию эпидемиологических предпосылок для распространения таких болезней. <...> Подтверждаются предположения о наличии природных очагов болезней, возбудители которых сами по себе существовали в природных экосистемах уже достаточно давно и активизировались в настоящее время благодаря сложившейся ситуации [Медико-географический…, 2015]. <...> Этим обусловлены периодически регистрируемые вспышки заболеваемости известными природноочаговыми болезнями и появление новых и возвращающихся инфекционных нозоформ – так называемых эмерджентных болезней, недавно возникших среди населения либо существовавших ранее, число случаев заболевания которыми существенно увеличилось, либо распространившихся в новом для них географическом районе [Morse, 1996]. <...> В 2014–2015 гг. началось массовое распространение лихорадки Зика, хотя этот вирус был открыт в 1947 г., в течение последующих 60 лет до начала эпидемии было описано только 15 случаев в Африке и Юго-Восточной Азии. <...> Для России особым явлением стала эпидемическая активность в конце XX в. ранее неизвестного в стране опасного заболевания <...>