Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2016

СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ ПАДЕНИЯ СТУПЕНЕЙ РАКЕТ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФеодоритов
АвторыШарапова А.В., Королева Т.В., Кречетов П.П.
Страниц8
ID553075
АннотацияРассмотрена структура растительного покрова полупустынных ландшафтов в районах падения первых ступеней ракет-носителей «Союз» на юго-западе Карагандинской области в Республике Казахстан. Определена степень воздействия ракетно-космической деятельности по сравнению с традиционными типами антропогенной трансформации аридных экосистем (выпас, пожары). На примере разновозрастных мест падения ступеней ракет на основании фитоценотических, структурных и ценопопуляционных показателей сообщества разделены по степени их деградации. Осуществлена оценка уязвимости различных экосистем к воздействию ракетно-космической деятельности. В 10 местах падения боковых блоков первых ступеней ракет выделены 4 комплекса растительных ассоциаций: балхашско-караганово-белоземельно-полынный, сарептско-ковыльно-белоземельно-полынный, песчано-рогачево-белоземельно-полынный и шерстисто-климакоптерово-белоземельно-полынный. Они представляют различные группы ассоциаций, объединенные ландшафтной позицией и степенью хозяйственной трансформации. Влияние ракетно-космической деятельности представлено механическим, химическим и пирогенным воздействием на экосистемы. В целом оно носит локальный характер. Только пирогенное воздействие в местах падения ступеней ракет в отдельных случаях может привести к масштабным нарушениям растительности. С увеличением возраста места падения повышается значимость качественных показателей фитоценоза (соотношение эколого-ценотических групп растений, возрастная структура доминантов) для определения степени его деградации. Сообщества с наибольшей степенью деградации, как правило, формируются в местах падения двигателей и на сгоревших площадях и в большинстве случаев занимают площадь не более 100 м2 (для одного места падения). Наиболее уязвимы к техногенному воздействию в местах падения ступеней ракет сообщества балхашско-караганово-белоземельно-полынного комплекса. В них из-за медленного роста кустарников Caragana balchaschensis и Salsola arbuscula восстановительные сукцессии могут идти более 20 лет. Сообщества песчано-рогачево-белоземельно-полынного и шерстисто-климакоптерово-белоземельно-полынного комплексов, имеющие однородный флористический состав и простую структуру, восстанавливаются после нагрузки в местах падения ступеней ракет менее чем за 5 лет.
УДК581.524.3
СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ ПАДЕНИЯ СТУПЕНЕЙ РАКЕТ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН) / В.М. Феодоритов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №4 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/553075 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кречетов4 СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ ПАДЕНИЯ СТУПЕНЕЙ РАКЕТ (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН) Рассмотрена структура растительного покрова полупустынных ландшафтов в районах падения первых ступеней ракет-носителей «Союз» на юго-западе Карагандинской области в Республике Казахстан. <...> Определена степень воздействия ракетно-космической деятельности по сравнению с традиционными типами антропогенной трансформации аридных экосистем (выпас, пожары). <...> На примере разновозрастных мест падения ступеней ракет на основании фитоценотических, структурных и ценопопуляционных показателей сообщества разделены по степени их деградации. <...> Осуществлена оценка уязвимости различных экосистем к воздействию ракетно-космической деятельности. <...> В 10 местах падения боковых блоков первых ступеней ракет выделены 4 комплекса растительных ассоциаций: балхашско-караганово-белоземельно-полынный, сарептско-ковыльно-белоземельно-полынный, песчано-рогачево-белоземельно-полынный и шерстисто-климакоптерово-белоземельно-полынный. <...> Они представляют различные группы ассоциаций, объединенные ландшафтной позицией и степенью хозяйственной трансформации. <...> Влияние ракетно-космической деятельности представлено механическим, химическим и пирогенным воздействием на экосистемы. <...> Только пирогенное воздействие в местах падения ступеней ракет в отдельных случаях может привести к масштабным нарушениям растительности. <...> С увеличением возраста места падения повышается значимость качественных показателей фитоценоза (соотношение эколого-ценотических групп растений, возрастная структура доминантов) для определения степени его деградации. <...> Сообщества с наибольшей степенью деградации, как правило, формируются в местах падения двигателей и на сгоревших площадях и в большинстве случаев занимают площадь не более 100 м2 (для одного места падения). <...> Наиболее уязвимы к техногенному воздействию в местах падения ступеней ракет сообщества <...>