Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №4 2016

КОММУНИКАТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОБЛЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНГРЕССОВ СВЯЩЕННОГО СОЮЗА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХазин
АвторыБогданов С.В.
Страниц46
ID553063
АннотацияВ статье рассматриваются коммуникативные инструменты решения международных проблем в деятельности конгрессов Священного Союза. Прослеживается эволюция Священного Союза — от коммуникационной площадки до инструмента борьбы с революционным движением на международной арене. В этой эволюции значительную роль сыграли межличностные коммуникации глав государств — учредителей Священного Союза.
Хазин, А.Л. КОММУНИКАТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОБЛЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНГРЕССОВ СВЯЩЕННОГО СОЮЗА / А.Л. Хазин, С.В. Богданов // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2016 .— №4 .— С. 171-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/553063 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хазин, С.В. Богданов КОММУНИКАТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОБЛЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНГРЕССОВ СВЯЩЕННОГО СОЮЗА В статье рассматриваются коммуникативные инструменты решения международных проблем в деятельности конгрессов Священного Союза. <...> Прослеживается эволюция Священного Союза — от коммуникационной площадки до инструмента борьбы с революционным движением на международной арене. <...> В этой эволюции значительную роль сыграли межличностные коммуникации глав государств — учредителей Священного Союза. <...> Священный Союз занимает видное место в истории международных отношений, а его деятельность стала яркой страницей в истории Европы. <...> Созданный по инициативе российского императора Александра I, Священный Союз стал первый попыткой организации межгосударственного объединения, основанного не только на общности политических целей и задач, но и на общем ценностном и идеологическом фундаменте. <...> Российский император отстаивал идею создания многостороннего союза, направленного на справедливое урегулирование спорных вопросов, уважительное отношение к народам и сохранение мира. <...> Совершенно очевидно, и это подтверждается многочисленными свидетельствами современников, что во время Отечественной войны 1812 г. российский император стал очень религиозен, при этом его религиозность не была чисто православной, а носила скорее универсальный характер, направленный на поиск истин общих для всех христианских конфессий. <...> Победителем Наполеона справедливо считался российский император, получивший от политиков и публицистов неформальный титул «царя царей». <...> Образ Наполеона-Антихриста в русском общественном сознании первой трети XIX века // Православие.ru [Сайт]. <...> Еще в ходе работы Венского конгресса в декабре 1814 г. Александр I составил записку, которая была адресована полномочным представителям Австрии, Великобритании и Пруссии на конгрессе. <...> Он предложил австрийскому императору Францу I и прусскому <...>