Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Надежность и качество сложных систем  / №3 2014

АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНОЙ ВИБРОЗАЩИТОЙ РЭУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛысенко
АвторыТаньков Г.В., Шаркунова Т.А.
Страниц7
ID552939
АннотацияРассмотрены способы снижения вибрационных нагрузок на радиоэлектронные устройства (РЭУ) с использованием активных систем виброзащиты. Выбран наиболее актуальный из них, на основе которого разработана структура алгоритма формирования сигналов обратной связи для информационно-измерительной системы (ИИС) управления активной виброзащитолй РЭУ. Предложено осуществить реализацию алгоритма на базе микроконтроллера ATmega128, для чего проведен теоретический анализ его вычислительной мощности. Проведены экспериментальные исследования быстродействия предложенного алгоритма в связке с микроконтроллером ATmega128, подтвердившие возможность их применения для защиты РЭУ от внешних вибрационных воздействий на частотах до 10 кГц
УДК623-4
Лысенко, А.В. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНОЙ ВИБРОЗАЩИТОЙ РЭУ / А.В. Лысенко, Г.В. Таньков, Т.А. Шаркунова // Надежность и качество сложных систем .— 2014 .— №3 .— С. 50-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/552939 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3(7), 2014 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ УДК 623-4 АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНОЙ ВИБРОЗАЩИТОЙ РЭУ Лысенко А. В., Таньков Г. В., Шаркунова Т. А. <...> АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНОЙ ВИБРОЗАЩИТОЙ РЭУ А. В. <...> Лысенко, Г. В. Таньков, Т. А. Шаркунова Введение Существующие активные амортизационные системы предназначены для снижения амплитуды вибраций на конструкции радиоэлектронных устройств (РЭУ) не только на резонансных частотах, но и на всем требуемом диапазоне частот. <...> Принцип их работы основан на введении дополнительных компенсирующих сигналов внешнего вибрационного воздействия. <...> Сигналы подаются в противофазе и равными по амплитуде, что и обеспечивает положительный эффект вибростабилизации РЭУ. <...> Такой подход влечет за собой усложнение конструкции активных амортизаторов за счет введения дополнительных средств измерения вибраций, а также увеличение их стоимости, поэтому применение таких средств защиты обосновано только в исключительных случаях ответственной РЭУ. <...> К тому же во многих случаях вибрационная защита достаточна на резонансных частотах, так как остальной диапазон на РЭУ влияет не сильно [1, 2]. <...> Поэтому далее рассматривается новый вариант создания конструктивно простых средств активной виброзащиты РЭУ, реализующих высокоэффективный способ снижения вибрационных нагрузок на резонансных частотах [3, 4]. <...> Рассматриваемый способ состоит во внесении на резонансных частотах фазового рассогласования в точках крепления объекта виброзащиты, вследствие чего амплитуда вынужденных колебаний РЭУ резко понижается, а затраты энергии существенно меньше, чем в системах с полной компенсацией. <...> Структура алгоритма формирования сигналов обратной связи Для доведения <...>