Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №2 2014

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СУПРАФУЛЛЕРЕНОВ И СУПРАФУЛЛЕРАНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБраже
АвторыШихмуратова Л.Р.
Страниц10
ID552825
АннотацияАктуальность и цели. Полиэдрические молекулы, в том числе фуллерены, рассматриваются как перспективные материалы для использования в строительной индустрии, машиностроении, водородной энергетике, биотехнологиях и медицине. Целью данной работы являются расчеты равновесных геометрических параметров и энергии связи атомов в так называемых супрафуллеренах и супрафуллеранах, отличающихся от классических фуллеренов и фуллеранов более сложным расположением атомов Материалы и методы. С помощью программных пакетов NanoEngineer и Abinit вначале находились отвечающие энергетическим минимумам геометрические параметры макромолекулы. Далее на основе теории функционала плотности (DFT) с использованием набора базисных функций 6-311G осуществлялся расчет ее полной энергии и энергия связи, приходящаяся на один атом. Результаты. Показано, что энергия связи атомов супрафуллеренов соизмерима с таковой для классических фуллеренов С20 и С60, а в некоторых из них даже выше. Супрафуллераны характеризуются меньшими энергиями связи атомов и термодинамически менее устойчивы. Вследствие этого полное гидрирование супрафулленов затруднительно. Выводы. Диаметр супрафуллеренов может в 2–3 раза превышать диаметр наиболее распространенного фуллерена С60. Соответственно их объем должен 8–27 раз превышать объем последнего. Это означает, что супрафуллерены могут быть успешно использованы в качестве капсул для радионуклидов в селективной лучевой терапии и других приложениях.
УДК517.958: 530.145
Браже, Р.А. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СУПРАФУЛЛЕРЕНОВ И СУПРАФУЛЛЕРАНОВ / Р.А. Браже, Л.Р. Шихмуратова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2014 .— №2 .— С. 155-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/552825 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полиэдрические молекулы, в том числе фуллерены, рассматриваются как перспективные материалы для использования в строительной индустрии, машиностроении, водородной энергетике, биотехнологиях и медицине. <...> Целью данной работы являются расчеты равновесных геометрических параметров и энергии связи атомов в так называемых супрафуллеренах и супрафуллеранах, отличающихся от классических фуллеренов и фуллеранов более сложным расположением атомов. <...> С помощью программных пакетов NanoEngineer и Abinit вначале находились отвечающие энергетическим минимумам геометрические параметры макромолекулы. <...> Далее на основе теории функционала плотности (DFT) с использованием набора базисных функций 6-311G осуществлялся расчет ее полной энергии и энергия связи, приходящаяся на один атом. <...> Показано, что энергия связи атомов супрафуллеренов соизмерима с таковой для классических фуллеренов С20 и С60, а в некоторых из них даже выше. <...> Диаметр супрафуллеренов может в 2–3 раза превышать диаметр наиболее распространенного фуллерена С60. <...> By means of NanoEngineer and Abinit software packages in the beginning the authors obtained geometrical parameters of a macromolecule meeting energy minima. <...> Введение Фуллерены являются частным случаем полиэдрических молекул (полиэдренов), каркасы которых образуют правильные (платоновы) или полуправильные (архимедовы) тела. <...> Так, например, фуллерен С20 имеет форму додекаэдра [1], а фуллерен С60 – усеченного икосаэдра [2]. <...> Существуют, синтезированы или теоретически предсказаны и другие полиэдрены подобного типа: тетраэдрен Р4 (белый фосфор) [3], кубен С8 [4], а также гидриды полиэдренов – полиэдраны: тетраэдран С4Н4 [5], кубан С8Н8 [6], додекаэдран С20Н20 [7], фуллеран С60Н60 [8] и др. <...> Фуллереноподобные и фуллераноподобные макромолекулы интересны как сами по себе, так и в качестве «строительных кирпичиков», позволяющих создавать из них новые классы наноматериалов с необычными физико-химическими свойствами [8]. <...> Как доказано математиками, существуют лишь 5 платоновых и 13 архимедовых тел [9 <...>