Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №4 2014

ОПТИЧЕСКИЕ СРЕДЫ С КВАЗИНУЛЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ (ЧАСТЬ II. ОТРАЖЕНИЕ И ПРОПУСКАНИЕ СВЕТА В СЛОЕ С КВАЗИНУЛЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ. МАСКИРОВКА (CLOAKING) ТЕЛ) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГадомский
АвторыЩукарев И.А.
Страниц19
ID552653
АннотацияАктуальность и цели. Представлена теория маскировки тел с применением наноструктурных композитных материалов с наночастицами серебра в полимерной матрице, обладающих квазинулевым показателем преломления в широком диапазоне длин волн от 450 до 1000 нм. С помощью эффекта огибания светом границы среды с квазинулевым показателем преломления в данной статье предложен новый способ маскировки тел при рассмотрении воображаемых тел произвольной формы с квазинулевым показателем преломления Материалы и методы. Рассматривается случай однослойного покрытия на поверхности маскируемого тела. Вычисления проводились численно в системе MathCad. Результаты. Показано, что на границе раздела воздух – оптическая среда с квазинулевым показателем преломления должно наблюдаться огибание светом поверхности раздела при различных углах падения света. То есть внешний световой поток на границе раздела вакуум – оптическая среда с квазинулевым показателем преломления распространяется вдоль и происходит огибание светом поверхности. Выводы. Сформулированы условия обеспечения оптической невидимости тел. Способ маскировки, описанный в данной статье, основан на эффекте огибания светом поверхности мысленного тела с квазинулевым показателем преломления и не зависит от оптических свойств маскируемого тела. Это означает, что в этом способе маскировки прозрачных и непрозрачных тел отражение и пропускание света на поверхности тела отсутствует и огибание света происходит на внешней поверхности маскирующего слоя.
УДК535.8
Гадомский, О.Н. ОПТИЧЕСКИЕ СРЕДЫ С КВАЗИНУЛЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ (ЧАСТЬ II. ОТРАЖЕНИЕ И ПРОПУСКАНИЕ СВЕТА В СЛОЕ С КВАЗИНУЛЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ. МАСКИРОВКА (CLOAKING) ТЕЛ) / О.Н. Гадомский, И.А. Щукарев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2014 .— №4 .— С. 123-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/552653 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гадомский, И. А. Щукарев ОПТИЧЕСКИЕ СРЕДЫ С КВАЗИНУЛЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ (ЧАСТЬ II. <...> ОТРАЖЕНИЕ И ПРОПУСКАНИЕ СВЕТА В СЛОЕ С КВАЗИНУЛЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ПРЕЛОМЛЕНИЯ. <...> С помощью эффекта огибания светом границы среды с квазинулевым показателем преломления в данной статье предложен новый способ маскировки тел при рассмотрении воображаемых тел произвольной формы с квазинулевым показателем преломления. <...> Рассматривается случай однослойного покрытия на поверхности маскируемого тела. <...> Показано, что на границе раздела воздух – оптическая среда с квазинулевым показателем преломления должно наблюдаться огибание светом поверхности раздела при различных углах падения света. <...> То есть внешний световой поток на границе раздела вакуум – оптическая среда с квазинулевым показателем преломления распространяется вдоль и происходит огибание светом поверхности. <...> Способ маскировки, описанный в данной статье, основан на эффекте огибания светом поверхности мысленного тела с квазинулевым показателем преломления и не зависит от оптических свойств маскируемого тела. <...> Это означает, что в этом способе маскировки прозрачных и непрозрачных тел отражение и пропускание света на поверхности тела отсутствует и огибание света происходит на внешней поверхности маскирующего слоя. <...> Ключевые слова: композитные пленки (PMMA + Ag), наночастицы серебра, квазинулевой показатель преломления, маскировка тел с помощью оптического покрытия с квазинулевым показателем преломления. <...> Shchukarev OPTICAL MEDIA WITH QUASI-ZERO INDEX OF REFRACTION. <...> REFLECTION AND REFRACTION WITH QUASI-ZERO INDEX OF REFRACTION. <...> The work presents the theory of masking of bodies with application of nanostructural composite materials with silver nanoparticles in the polymeric matrix, possessing a quasi-zero index of refraction in the wide range of wave lengths from 450 to 1000 nanometers. <...> Describing the wave flow effect on a medium boundary with a quasi-zero index of refraction the article offers a new way of body masking, considering imaginary bodies of random shape with a quaszero index of refraction. <...> The article presents a new method of cloaking <...>