Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №2 2015

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ, АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКНАМИ ИЗ СТЕКЛА И УГЛЕРОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМуйземнек
АвторыСавицкий В.Я.
Страниц11
ID552566
АннотацияАктуальность и цели. Устойчивой тенденцией развития мирового автомобилестроения является увеличение количества деталей из композиционных материалов в конструкциях легковых автомобилей. Стремительное развитие композиционных материалов и технологий, отсутствие достаточной информации о физико-механических свойствах новых композиционных материалов создает трудности при проектировании изделий из них. Целью работы является технологическое обеспечение изготовления деталей из слоистых пластиков, армированных волокнами из стекла и углерода, включающее методическое обеспечение проведения испытаний, выбор моделей сопротивления материалов деформированию и разрушению, а также создание информационной базы о физико-механических свойствах слоистых пластиков и их компонентов Материалы и методы. В качестве исследуемых материалов выбраны слоистые пластики на основе угле- и стеклотканей, изготовленные по технологиям ручного формования, вакуумного мешка и вакуумной инфузии. Экспериментальные исследования заключались в испытаниях плоских образцов методом растяжения вдоль направления нитей основы, а также под углом 45° и 90°. Результаты. Создано методическое обеспечение проведения испытаний, выбора моделей сопротивления материалов деформированию и разрушению слоистых пластиков, армированных волокнами из стекла и углерода. Выводы. Информационная база о физико-механических свойствах слоистых пластиков и их компонентов может быть использована при проектировании конструкций и технологий изготовления элементов конструкций легковых автомобилей из слоистых пластиков, армированных волокнами из стекла и углерода.
УДК621.001.63: 623.41
Муйземнек, А.Ю. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ, АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКНАМИ ИЗ СТЕКЛА И УГЛЕРОДА / А.Ю. Муйземнек, В.Я. Савицкий // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2015 .— №2 .— С. 171-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/552566 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машиностроение и машиноведение МАШИНОСТРОЕНИЕ И МАШИНОВЕДЕНИЕ УДК 621.001.63: 623.41 А. Ю. Муйземнек, В. Я. Савицкий ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ, АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКНАМИ ИЗ СТЕКЛА И УГЛЕРОДА Аннотация. <...> Устойчивой тенденцией развития мирового автомобилестроения является увеличение количества деталей из композиционных материалов в конструкциях легковых автомобилей. <...> Целью работы является технологическое обеспечение изготовления деталей из слоистых пластиков, армированных волокнами из стекла и углерода, включающее методическое обеспечение проведения испытаний, выбор моделей сопротивления материалов деформированию и разрушению, а также создание информационной базы о физико-механических свойствах слоистых пластиков и их компонентов. <...> В качестве исследуемых материалов выбраны слоистые пластики на основе угле- и стеклотканей, изготовленные по технологиям ручного формования, вакуумного мешка и вакуумной инфузии. <...> Экспериментальные исследования заключались в испытаниях плоских образцов методом растяжения вдоль направления нитей основы, а также под углом 45° и 90°. <...> Создано методическое обеспечение проведения испытаний, выбора моделей сопротивления материалов деформированию и разрушению слоистых пластиков, армированных волокнами из стекла и углерода. <...> Информационная база о физико-механических свойствах слоистых пластиков и их компонентов может быть использована при проектировании конструкций и технологий изготовления элементов конструкций легковых автомобилей из слоистых пластиков, армированных волокнами из стекла и углерода. <...> Ключевые слова: технологическое обеспечение, слоистые пластики, волокна из углерода и стекла, технологии ручного формования, вакуумного мешка и вакуумной инфузии, методическое обеспечение, информационная база, легковой автомобиль. <...> Savitskiy TECHNOLOGICAL MAINTENANCE OF MANUFACTURING OF PRODUCTS FROM LAYERED PLASTICS REINFORCED WITH FIBRES FROM GLASS AND CARBON Abstract. <...> Machine science <...>