Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №1 2015

ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТОМЯГКИХ МАТЕРИАЛОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПечерская
АвторыЧижов А.В.
Страниц9
ID552546
АннотацияАктуальность и цели. Повышение качества изделий, имеющих в своем составе электротехнические стали и прецизионные магнитомягкие сплавы, опирается на экспресс-анализ их магнитных свойств в процессе производства. Оперативно и с достаточной точностью это можно проводить на измерительно-вычислительных комплексах (ИВК). Целью данной работы является разработка такого ИВК для исследования параметров петель гистерезиса и основной кривой намагничивания магнитомягких материалов и параметров магнитопроводов в постоянных магнитных полях на базе индукционно-импульсного метода с коммутационным режимом изменения напряженности намагничивающего поля. Разработана структурная схема ИВК, обоснованы требования для компонентов блока намагничивания, предложен подход к определению числа диапазонов блока намагничивания и канала интегратора, позволяющих обеспечить заданную точность и погрешность измерения статических магнитных характеристик. Предложены способы минимизации и учета дрейфа интегратора Материалы и методы. Разработка ИВК основана на анализе индукционноимпульсного метода измерения статических магнитных характеристик в коммутационном и ступенчатом режимах изменения магнитного поля в замкнутой и разомкнутой магнитных цепях. Результаты. Спроектирован и изготовлен опытный образец, представлены основные технические характеристики ИВК. Выводы. ИВК позволяет определять коэрцитивную силу, магнитную проницаемость и магнитную индукцию по основной кривой намагничивания, предельной и частных петлях магнитного гистерезиса в замкнутой магнитной цепи с суммарной погрешностью не более ±2,0 % при сокращении времени измерения до 5 раз.
УДК621.317.42
Печерская, Р.М. ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТОМЯГКИХ МАТЕРИАЛОВ / Р.М. Печерская, А.В. Чижов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2015 .— №1 .— С. 99-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/552546 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электроника, измерительная и радиотехника УДК 621.317.42 Р. М. Печерская, А. В. Чижов ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТОМЯГКИХ МАТЕРИАЛОВ Аннотация. <...> Повышение качества изделий, имеющих в своем составе электротехнические стали и прецизионные магнитомягкие сплавы, опирается на экспресс-анализ их магнитных свойств в процессе производства. <...> Целью данной работы является разработка такого ИВК для исследования параметров петель гистерезиса и основной кривой намагничивания магнитомягких материалов и параметров магнитопроводов в постоянных магнитных полях на базе индукционно-импульсного метода с коммутационным режимом изменения напряженности намагничивающего поля. <...> Разработана структурная схема ИВК, обоснованы требования для компонентов блока намагничивания, предложен подход к определению числа диапазонов блока намагничивания и канала интегратора, позволяющих обеспечить заданную точность и погрешность измерения статических магнитных характеристик. <...> Предложены способы минимизации и учета дрейфа интегратора. <...> Разработка ИВК основана на анализе индукционноимпульсного метода измерения статических магнитных характеристик в коммутационном и ступенчатом режимах изменения магнитного поля в замкнутой и разомкнутой магнитных цепях. <...> Спроектирован и изготовлен опытный образец, представлены основные технические характеристики ИВК. <...> ИВК позволяет определять коэрцитивную силу, магнитную проницаемость и магнитную индукцию по основной кривой намагничивания, предельной и частных петлях магнитного гистерезиса в замкнутой магнитной цепи с суммарной погрешностью не более ±2,0 % при сокращении времени измерения до 5 раз. <...> Ключевые слова: индукционно-импульсный метод, измерительно-вычислительный комплекс, магнитная проницаемость, магнитная индукция, коэрцитивная сила, петля гистерезиса, основная кривая намагничивания, магнитомягкие материалы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.