Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №4 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ ЖЕЛЕЗОНИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ FE64NI36 И FE50NI50 МЕТОДОМ ДИФРАКЦИИ ОБРАТНО ОТРАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионов
АвторыХлебникова Ю.В., Козлов Г.В., Гервасьева И.В., Суаридзе Т.Р.
Страниц15
ID552471
АннотацияАктуальность и цели. Возможность успешной реализации в Fe-Ni сплавах с ГЦК-решеткой очень острой кубической текстуры, приближающейся к монокристальной, их достаточно высокие механические свойства, способность воспринимать затравочные ориентированные оксидные слои из CeO2 или Y2O3, совершенная текстура отжига позволяют использовать металлические подложки из Ni-Fe сплавов не только в технологии высокотемпературных сверхпроводников второго поколения, но и для других многослойных композиций, например, в электронной технике. Целью данной работы является исследование закономерностей формирования текстуры первичной рекристаллизации в сплавах Fe64Ni36 и Fe50Ni50 в зависимости от условий отжига. Материалы и методы. Для выплавки лабораторных сплавов Fe64Ni36 и Fe50Ni50 использовался никель чистотой 99,99 % и карбонильное железо чистотой 99,97 %. Для оценки совершенства кубической текстуры в металлической ленте и исследования ориентации рекристаллизованных зерен в плоскости текстурованной ленты-подложки в работе использован метод дифракции обратно отраженных электронов на сканирующих электронных микроскопах Pegasus «Quanta-200» и Jeol JSM 840A. Кинетика рекристаллизации деформированных лент исследовалась на дилатометре Ulvac Sincu-riku. Для исследования микроструктуры применялся оптический микроскоп «Neophot-30». Результаты. Результаты исследования свидетельствуют о возможности реализации в сплавах Fe64Ni36 и Fe50Ni50 острой кубической текстуры рекристаллизации, приближающейся к монокристальной. Выводы. 1. Легирование никеля железом приводит к значительному увеличению параметра решетки сплава, однако, в отличие от легирования другими d-переходными металлами, это не приводит к изменению типа текстуры деформации сплавов, что, в свою очередь, позволяет получить при отжиге острую кубическую текстуру во всей области существования ГЦК Fe-Ni сплавов. 2. Для сплава Fe50Ni50 определен оптимальный режим рекристаллизационного отжига 1050 °С в течение 1 ч, при котором удается реализовать очень острую кубическую текстуру, близкую к монокристальной с содержанием двойниковых зерен на поверхности текстурованной ленты менее 1 %. 3. В инваре Fe64Ni36 после всех режимов рекристаллизационного отжига реализуемая острая кубическая текстура дает возможность использования тонких лент из этого сплава в качестве подложек в технологии высокотемпературных сверхпроводников второго поколения, но немного уступает по степени совершенства текстуре пермаллоя Fe50Ni50.
УДК669.1'24:539.25
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ ЖЕЛЕЗОНИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ FE64NI36 И FE50NI50 МЕТОДОМ ДИФРАКЦИИ ОБРАТНО ОТРАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ / Д.П. Родионов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2013 .— №4 .— С. 165-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/552471 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 (28), 2013 УДК 669.1'24:539.25 Д. П. Родионов, Ю. В. Хлебникова, Г. В. Козлов, И. В. Гервасьева, Т. Р. Суаридзе ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ ЖЕЛЕЗОНИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ FE64NI36 И FE50NI50 МЕТОДОМ ДИФРАКЦИИ ОБРАТНО ОТРАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ1 Аннотация. <...> Возможность успешной реализации в Fe-Ni сплавах с ГЦК-решеткой очень острой кубической текстуры, приближающейся к монокристальной, их достаточно высокие механические свойства, способность воспринимать затравочные ориентированные оксидные слои из CeO2 или Y2O3, совершенная текстура отжига позволяют использовать металлические подложки из Ni-Fe сплавов не только в технологии высокотемпературных сверхпроводников второго поколения, но и для других многослойных композиций, например, в электронной технике. <...> Целью данной работы является исследование закономерностей формирования текстуры первичной рекристаллизации в сплавах Fe64Ni36 и Fe50Ni50 в зависимости от условий отжига. <...> Для оценки совершенства кубической текстуры в металлической ленте и исследования ориентации рекристаллизованных зерен в плоскости текстурованной ленты-подложки в работе использован метод дифракции обратно отраженных электронов на сканирующих электронных микроскопах Pegasus «Quanta-200» и Jeol JSM 840A. <...> Кинетика рекристаллизации деформированных лент исследовалась на дилатометре Ulvac Sincu-riku. <...> Для исследования микроструктуры применялся оптический микроскоп «Neophot-30». <...> Результаты исследования свидетельствуют о возможности реализации в сплавах Fe64Ni36 и Fe50Ni50 острой кубической текстуры рекристаллизации, приближающейся к монокристальной. <...> Легирование никеля железом приводит к значительному увеличению параметра решетки сплава, однако, в отличие от легирования другими d-переходными металлами, это не приводит к изменению типа текстуры деформации сплавов, что, в свою очередь, позволяет получить при отжиге острую кубическую текстуру во всей области существования ГЦК Fe-Ni сплавов. <...> Для сплава Fe50Ni50 определен оптимальный режим рекристаллизационного <...>