Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2015

ВУЗОВСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ КАК ЦЕННОСТНО ДЕТЕРМИНИРУЕМАЯ ОБЩНОСТЬ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьев
АвторыСкворцова А.А.
Страниц9
ID552401
АннотацияАктуальность и цели. Исследование ценностных ориентаций вузовских преподавателей актуально ввиду того, что ценности не только характеризуют специфику профессиональных групп, но и выступают в качестве индикатора процессов общественного развития. Цель данного исследования – проанализировать фактическое ценностное самоопределение преподавателей вуза и на этой основе определить степень включенности данной профессиональной группы в более широкую общность, традиционно характеризуемую как интеллигенция Материалы и методы. Основанием исследования послужил анализ научных работ по проблемам эволюции социальных функций представителей умственного труда в современных условиях. В качестве эмпирического материала были использованы итоги авторского массового опроса, проведенного среди вузовских преподавателей четырех регионов Приволжского федерального округа. Результаты. Уточнена специфика интеллигенции как социальной общности. Предложен авторский вариант перехода к континуальным моделям описания данной общности. В результате эмпирического исследования (n = 545) определена иерархия ценностных ориентаций современного преподавателя вуза; проанализированы гендерные различия в ценностных ориентациях. Выявлены основные противоречия ценностного самоопределения преподавателей. Выводы. Интеллигенция представляет собой ценностно детерминируемую группу, специфические функции которой связаны не только с воспроизводством культуры, но и с критическим анализом альтернатив развития общества. С этой точки зрения профессиональная группа преподавателей вузов может быть рассмотрена как общность, в той или иной мере приближающаяся к стандартам подлинной интеллигентности. Опыт социологического исследования ценностей преподавателей провинциальных вузов показал, что при описании обязательных функций вузовского преподавателя респонденты близки к идеальным стандартам интеллигентности. В то же время, характеризуя собственные ценностные ориентации, большинство респондентов ориентируются на иные стандарты, связанные не с содержанием профессиональной деятельности, а с ее условиями. При этом лишь половина респондентов заявила о готовности лично реализовывать некоторые функции, характеризующие вузовского педагога именно как интеллигента. Для уточнения того, насколько современные вузовские преподаватели воплощают в себе черты интеллигентности, необходим переход от анализа их вербальных установок к рассмотрению внешних экспектаций и внешних оценок их деятельности.
УДК316.752, 316.34/35
Воробьев, В.П. ВУЗОВСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ КАК ЦЕННОСТНО ДЕТЕРМИНИРУЕМАЯ ОБЩНОСТЬ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ / В.П. Воробьев, А.А. Скворцова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 145-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/552401 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 (34), 2015 УДК 316.752, 316.34/35 В. П. Воробьев, А. А. Скворцова ВУЗОВСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ КАК ЦЕННОСТНО ДЕТЕРМИНИРУЕМАЯ ОБЩНОСТЬ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Аннотация. <...> Исследование ценностных ориентаций вузовских преподавателей актуально ввиду того, что ценности не только характеризуют специфику профессиональных групп, но и выступают в качестве индикатора процессов общественного развития. <...> Цель данного исследования – проанализировать фактическое ценностное самоопределение преподавателей вуза и на этой основе определить степень включенности данной профессиональной группы в более широкую общность, традиционно характеризуемую как интеллигенция. <...> Основанием исследования послужил анализ научных работ по проблемам эволюции социальных функций представителей умственного труда в современных условиях. <...> В качестве эмпирического материала были использованы итоги авторского массового опроса, проведенного среди вузовских преподавателей четырех регионов Приволжского федерального округа. <...> Предложен авторский вариант перехода к континуальным моделям описания данной общности. <...> В результате эмпирического исследования (n = 545) определена иерархия ценностных ориентаций современного преподавателя вуза; проанализированы гендерные различия в ценностных ориентациях. <...> Интеллигенция представляет собой ценностно детерминируемую группу, специфические функции которой связаны не только с воспроизводством культуры, но и с критическим анализом альтернатив развития общества. <...> С этой точки зрения профессиональная группа преподавателей вузов может быть рассмотрена как общность, в той или иной мере приближающаяся к стандартам подлинной интеллигентности. <...> Опыт социологического исследования ценностей преподавателей провинциальных вузов показал, что при описании обязательных функций вузовского преподавателя респонденты близки к идеальным стандартам интеллигентности. <...> В то же время, характеризуя <...>