Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2015

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ: ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРассадина
Страниц14
ID552396
АннотацияАктуальность и цели. Предмет исследования – влияние интернет-коммуникаций на формирование интернет-зависимости. Вопросы психологической природы и динамики развития интернет-зависимости активно исследуются зарубежными и отечественными авторами. Вместе с тем существуют информационно-коммуникативные аспекты формирования интернет-зависимых пользователей, которые впелетены в ткань общения, учебной, профессиональной деятельности, повседневности прежде всего молодежи. Эти аспекты также требуют исследовательского внимания. В ряду задач исследования определение предпосылок развития интернет-зависимости, связанных с особенностями и механизмами интернет-коммуникаций; выявление интернет-зависимых лиц; составление социокультурного портрета интернет-зависимой личности; выделение видов информации, вызывающих зависимость. Материалы и методы. Методологическую базу исследования составили традиционные принципы, подходы к исследовательской практике, как-то: принцип взаимосвязи и взаимодействия социальных факторов и процессов; метод формально-логического анализа понятий, сравнительный метод; вторичный анализ социологических данных. Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования среди пользователей социальных сетей. Выборочная совокупность составила 425 респондентов, выборка случайная, бесповторная. Метод исследования – онлайн-анкетирование. Анкета была размещена на отдельном сайте в сети Интернет, ссылка на который распространялась по социальным сетям. Результаты и выводы. Исследование подтверждает, что Интернет активно используется для общения, зачастую компенсируя разного рода психологические (личностные и коммуникативные) проблемы пользователей, вызывая у определенной части интернет-аддикцию. Вместе с тем делается вывод о необходимости смещения ракурса рассмотрения интернет-зависимости с психологического, медицинского в сторону информационно-коммуникативного. Интернет становится главным источником получения информации, необходимой для профессиональной, учебной деятельности, в повседневности, для ориентации в мире в целом. С этой целью используются прежде всего социальные сети. Интернет в целом и социальные сети в особенности позволяют в достаточном объеме удовлетворять потребности в получении разнообразной информации, иметь свои референтные группы и сообщества, сами порождают и усиливают такие потребности, переводят пользователей на другой уровень информационной насыщаемости, внутренней и внешней мобильности, психологического напряжения и комфорта, создают желание постоянно возвращаться в виртуальное пространство и пребывать в нем подолгу, становятся наиболее привлекательным и притягивающим «ареалом» для пользователей, вызывая состояние зависимости от них.
УДК316.75
Рассадина, Т.А. ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ: ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ / Т.А. Рассадина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 98-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/552396 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион СОЦИОЛОГИЯ УДК 316.75 Т. А. Рассадина ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ: ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ Аннотация. <...> Предмет исследования – влияние интернет-коммуникаций на формирование интернет-зависимости. <...> Вопросы психологической природы и динамики развития интернет-зависимости активно исследуются зарубежными и отечественными авторами. <...> В ряду задач исследования определение предпосылок развития интернет-зависимости, связанных с особенностями и механизмами интернет-коммуникаций; выявление интернет-зависимых лиц; составление социокультурного портрета интернет-зависимой личности; выделение видов информации, вызывающих зависимость. <...> Методологическую базу исследования составили традиционные принципы, подходы к исследовательской практике, как-то: принцип взаимосвязи и взаимодействия социальных факторов и процессов; метод формально-логического анализа понятий, сравнительный метод; вторичный анализ социологических данных. <...> Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования среди пользователей социальных сетей. <...> Анкета была размещена на отдельном сайте в сети Интернет, ссылка на который распространялась по социальным сетям. <...> Исследование подтверждает, что Интернет активно используется для общения, зачастую компенсируя разного рода психологические (личностные и коммуникативные) проблемы пользователей, вызывая у определенной части интернет-аддикцию. <...> Вместе с тем делается вывод о необходимости смещения ракурса рассмотрения интернет-зависимости с психологического, медицинского в сторону информационно-коммуникативного. <...> Интернет в целом и социальные сети в особенности позволяют в достаточном объеме удовлетворять потребности в получении разнообразной информации, иметь свои референтные группы и сообщества, сами порождают и усиливают такие потребности, переводят пользователей на другой уровень информационной насыщаемости, внутренней <...>