Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2015

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ: СТАТИСТИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХорев
Страниц7
ID552393
АннотацияАктуальность и цели. Осуществление смертной казни в современном мире является одной из обсуждаемых проблем во многих станах мира. Цель работы – проанализировать развитие смертной казни, а также привести статистику по странам, которые до сих пор используют смертную казнь в качестве меры наказания Результаты. Каждый год некоторые страны отказываются от такого вида наказания, как смертная казнь. Но тем не менее остаются страны, которые идут наперекор мировым тенденциям, и количество приговоренных в них только возрастает. Китай – одна из тех стран, которая не смотрит на мировое сообщество и прибегает к исключительной мере наказания за многие преступления. Выводы. Многие правоведы высказываются, что смертная казнь является сдерживающим фактором для людей, совершивших преступление. Тем не менее во многих странах, где смертная казнь применяется, количество преступлений не изменяется. Поэтому можно сказать, что смертная казнь не остановит совершаемые преступления, и в данный момент существует только одна альтернатива смертной казни – пожизненное заключение.
УДК343.2
Хорев, А.В. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ: СТАТИСТИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ / А.В. Хорев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 75-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/552393 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хорев СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ: СТАТИСТИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ Аннотация. <...> Осуществление смертной казни в современном мире является одной из обсуждаемых проблем во многих станах мира. <...> Цель работы – проанализировать развитие смертной казни, а также привести статистику по странам, которые до сих пор используют смертную казнь в качестве меры наказания. <...> Каждый год некоторые страны отказываются от такого вида наказания, как смертная казнь. <...> Китай – одна из тех стран, которая не смотрит на мировое сообщество и прибегает к исключительной мере наказания за многие преступления. <...> Поэтому можно сказать, что смертная казнь не остановит совершаемые преступления, и в данный момент существует только одна альтернатива смертной казнипожизненное заключение. <...> Ключевые слова: проблема смертной казни, статистика, мировые тенденции, лишение жизни, право на жизнь. <...> Khorev DEATH PENALTY IN MODERN LAW: STATISTICS AND TRENDS OF ITS DEVELOPMENT Abstract. <...> The death penalty in the modern world will always be one of the main topics for discussion. <...> The purpose of the work is to analyze the development of the death penalty in many countries, as well as to bring forth the statistics on the countries that still execute the death penalty as a punishment. <...> Many lawyers agree that the death penalty is a constraint to people who have committed a crime. <...> Одной из проблем в уголовном праве, волнующей не только юристов, но и все общество, вызывающей множество дискуссий, остается проблема смертной казни. <...> Поволжский регион что многие государства идут на смягчение законодательства, отменяя и смертную казнь. <...> Проблема смертной казни – лакмусовая бумажка многих политических дискуссий. <...> И в психологическом плане, и исторически такое отношение людей к смертной казни обусловлено тем, что в основе ее применения лежит принцип возмездия – древнейший обычай отмщения, часто связываемый с принципом талиона. <...> А уж по способам лишения жизни себе подобных человечество издавна <...>