Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2015

ТЕХНОЛОГИИ АУТСОРСИНГА КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихнева
АвторыМаркеева Г.А.
Страниц9
ID552381
АннотацияАктуальность и цели. В представленной статье проводится анализ степени развития такой современной технологии формирования международных межфирменных кооперационных связей и инновационных бизнес-моделей, как аутсорсинг, и его основных форм: аутсорсинга информационных технологий, аутсорсинга бизнес-процессов (ВРО), аутсорсинга знаний (КРО) Материалы и методы. В статье использованы методы анализа, синтеза, единства исторического и логического, экономико-математического моделирования в форме аналитических таблиц, диаграмм, графиков. Базой для аналитических исследований послужили данные международных исследовательских и консалтинговых компаний, международной ассоциации аутсорсинговых профессионалов (IАОР), рейтингового агентства Gartner, а также научные труды зарубежных и отечественных аналитиков, экспертов и ученых. Результаты. На основе изучения и анализа информационных материалов обосновано, что аутсорсинг как особая форма международного разделения труда и межфирменных кооперационных связей порождает новые модели построения бизнеса, позволяющие привлекать для создания цепочек стоимости ресурсы, принадлежащие внешним, в первую очередь зарубежным организациям. К данному классу бизнес-моделей относятся современные инновационные комплексы, транснациональные корпорации, интегрированные бизнесгруппы, составляющие индустриальную базу развитых стран. Масштабное развитие аутсорсинговых технологий привело к появлению стран-аутсорси (потребителей аутсорсинговых услуг) и стран-аутсорсеров (поставщиков аутсорсинговых услуг). В работе определены позиции стран аутсорси и аутсорсеров по объему аутсорсинговых услуг и по таким формам аутсорсинга, как IТ-технологии, ВРО, КРО, выявлены в каждой из них наиболее востребованные и перспективные виды услуг, определены динамика и перспективы их развития. Выводы. К настоящему времени в мировой практике развитых стран сформировалась новая форма международного разделения труда и межфирменной кооперации – аутсорсинг, который охватывает все сферы современной организации бизнеса и позволяет привлекать для реализации неключевых процессов (компетенций) внешних, в том числе зарубежных исполнителей, владеющих лучшими приемами и методами решения конкретных для данной компании задач. Наличие у компании долгосрочной аутсорсинговой стратегии становится сегодня необходимым условием успешного развития конкурентного бизнеса и его адаптации к стремительно меняющимся рыночным условиям. Одновременно для развивающихся стран, имеющих квалифицированных специалистов, способных качественно, но за более низкую плату выполнять на постоянной основе выгодные и хорошо оплачиваемые заказы, аутсорсинг открывает новые возможности участия в международном разделении труда, изменяет вектор их развития, превращая в мировые центры поставщиков аутсорсинговых услуг.
УДК338.24
Михнева, С.Г. ТЕХНОЛОГИИ АУТСОРСИНГА КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ / С.Г. Михнева, Г.А. Маркеева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №1 .— С. 239-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/552381 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика С. Г. Михнева, Г. А. Маркеева ТЕХНОЛОГИИ АУТСОРСИНГА КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ Аннотация. <...> В представленной статье проводится анализ степени развития такой современной технологии формирования международных межфирменных кооперационных связей и инновационных бизнес-моделей, как аутсорсинг, и его основных форм: аутсорсинга информационных технологий, аутсорсинга бизнес-процессов (ВРО), аутсорсинга знаний (КРО). <...> В статье использованы методы анализа, синтеза, единства исторического и логического, экономико-математического моделирования в форме аналитических таблиц, диаграмм, графиков. <...> Базой для аналитических исследований послужили данные международных исследовательских и консалтинговых компаний, международной ассоциации аутсорсинговых профессионалов (IАОР), рейтингового агентства Gartner, а также научные труды зарубежных и отечественных аналитиков, экспертов и ученых. <...> На основе изучения и анализа информационных материалов обосновано, что аутсорсинг как особая форма международного разделения труда и межфирменных кооперационных связей порождает новые модели построения бизнеса, позволяющие привлекать для создания цепочек стоимости ресурсы, принадлежащие внешним, в первую очередь зарубежным организациям. <...> К данному классу бизнес-моделей относятся современные инновационные комплексы, транснациональные корпорации, интегрированные бизнесгруппы, составляющие индустриальную базу развитых стран. <...> Масштабное развитие аутсорсинговых технологий привело к появлению стран-аутсорси (потребителей аутсорсинговых услуг) и стран-аутсорсеров (поставщиков аутсорсинговых услуг). <...> В работе определены позиции стран аутсорси и аутсорсеров по объему аутсорсинговых услуг и по таким формам аутсорсинга, как IТ-технологии, ВРО, КРО, выявлены в каждой из них наиболее востребованные и перспективные виды услуг, определены динамика и перспективы их развития. <...> К настоящему <...>