Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2015

ОСНОВАНИЕ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА В США (ИСТОРИКО-ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКИЙ ОЧЕРК) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуляков
АвторыСаломатин А.Ю.
Страниц12
ID552361
АннотацияАктуальность и цели. Существует широко распространенное мнение, что США были первым федеративным государством, но необходимо объяснить причины и последствия этого проекта. Почему он оказался таким уникальным? Почему отличался даже от других федеративных государств англоамериканского мира, таких как Канада или Австралия? Материалы и методы. Авторы использовали экономические и социальные данные, мнения современников, для того чтобы показать желательность федеративного союза для бывших американских колоний. Сборник статей «Федералист», созданный А. Гамильтоном, Дж. Джеем и Дж. Мэдисоном, содержит аргументы в пользу создания американского федеративного государства. Результаты. Авторы утверждают, что целый ряд различных факторов способствовали формированию классической модели федерализма. В течение нескольких лет конфедерация независимых штатов трансформировалась в федерацию благодаря принятию Конституции 1787 г. Выводы. Американский федерализм носил инновационный характер, как и вся американская цивилизация, не нашедшая повторения в других частях мира. В плотно населенной и отягощенной феодальными пережитками в Европе не было условий для федеративного проекта в конце XVIII в. В других первопоселенческих странах (таких как Канада или Австралия) не существовало антиколониального или освободительного движения, которое могло бы вдохновить на создание федеративного государства. Наоборот, канадский или австралийский федерализм был скоординирован не «снизу», а главным образом «сверху».
УДК342.1
Гуляков, А.Д. ОСНОВАНИЕ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА В США (ИСТОРИКО-ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКИЙ ОЧЕРК) / А.Д. Гуляков, А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №1 .— С. 20-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/552361 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 342.1 А. Д. Гуляков, А. Ю. Саломатин ОСНОВАНИЕ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА В США (ИСТОРИКО-ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКИЙ ОЧЕРК) Аннотация. <...> Существует широко распространенное мнение, что США были первым федеративным государством, но необходимо объяснить причины и последствия этого проекта. <...> Почему отличался даже от других федеративных государств англоамериканского мира, таких как Канада или Австралия? <...> Мэдисоном, содержит аргументы в пользу создания американского федеративного государства. <...> В течение нескольких лет конфедерация независимых штатов трансформировалась в федерацию благодаря принятию Конституции 1787 г. Выводы. <...> Американский федерализм носил инновационный характер, как и вся американская цивилизация, не нашедшая повторения в других частях мира. <...> В плотно населенной и отягощенной феодальными пережитками в Европе не было условий для федеративного проекта в конце XVIII в. <...> В других первопоселенческих странах (таких как Канада или Австралия) не существовало антиколониального или освободительного движения, которое могло бы вдохновить на создание федеративного государства. <...> Наоборот, канадский или австралийский федерализм был скоординирован не «снизу», а главным образом «сверху». <...> There is a widespread opinion that the USA was the first federative state. <...> Why it differed even from another federative states in AngloAmerican World such as Canada or Australia? <...> Madison contain arguments for the formation of the American federative state. <...> Право populated and feudally burdened Europe there were not any conditions for a federative project in the late 18th century. <...> Мы разделяем мысль о весьма специфических условиях развития США, но не связываем их с какими-либо моральными и политическими преимуществами американцев и уж тем более их «богоизбранностью». <...> Гамильтон в сборнике «Федералист», провидение особым образом благословило Америку, «ниспослав на радость и пользу ее обитателей разнообразие почв и произрастающих на ней плодов, а также бесчисленные реки, текущие по ее просторам. <...> Поволжский регион Собственно говоря, именно эти качества и помогли американцам <...>