Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2014

РОЛЬ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ В РАЗРЕШЕНИИ КОЛЛИЗИЙ В ПРАВЕ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНедилько
Страниц6
ID552349
АннотацияАктуальность и цели. В любую эпоху и в любом государстве законодательство не свободно от пробелов и коллизий. Это обусловлено тем, что изменения нормативной базы не успевают за развитием общественных отношений. Но это не освобождает государства от необходимости совершенствования правовой базы. Активная деятельность глоссаторов и средневековых университетов сопровождалась разработкой и совершенствованием методов толкования права, способствовавших разрешению коллизий. Данные методы и приемы сохраняют свою актуальность и в настоящее время. Цель работы – проанализировать деятельность глоссаторов и средневековых университетов и показать важность разработанных ими методов толкования права для разрешения коллизий Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа деятельности глоссаторов по изучению и толкованию древнеримских источников, методики преподавания права в средневековых университетах, способствующих разработке и совершенствованию правил и приемов преодоления коллизий в праве. Методологический потенциал включает методы сравнительно-правового и историко-правового анализа, которые позволяют раскрыть содержание и понять значение способов преодоления коллизий и восполнения пробелов в праве с учетом конкретных исторических обстоятельств. Результаты. Исследована деятельность, позволившая средневековым юристам выявить существовавшие в древнеримских источниках повторы и противоречия, разработать методы преодоления пробелов и разрешения коллизий в праве, а также прийти к собственному варианту интерпретации сочинений древнейших римских юристов. Выводы. Изучение деятельности средневековых юристов и университетов позволило уяснить специфику формирования и развития методов толкования права, ставших наиболее эффективными в преодолении пробелов и разрешении коллизий правовых норм.
УДК340.13
Недилько, Ю.В. РОЛЬ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ В РАЗРЕШЕНИИ КОЛЛИЗИЙ В ПРАВЕ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ / Ю.В. Недилько // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 69-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/552349 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Недилько РОЛЬ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ В РАЗРЕШЕНИИ КОЛЛИЗИЙ В ПРАВЕ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ Аннотация. <...> Цель работы – проанализировать деятельность глоссаторов и средневековых университетов и показать важность разработанных ими методов толкования права для разрешения коллизий. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа деятельности глоссаторов по изучению и толкованию древнеримских источников, методики преподавания права в средневековых университетах, способствующих разработке и совершенствованию правил и приемов преодоления коллизий в праве. <...> Методологический потенциал включает методы сравнительно-правового и историко-правового анализа, которые позволяют раскрыть содержание и понять значение способов преодоления коллизий и восполнения пробелов в праве с учетом конкретных исторических обстоятельств. <...> Исследована деятельность, позволившая средневековым юристам выявить существовавшие в древнеримских источниках повторы и противоречия, разработать методы преодоления пробелов и разрешения коллизий в праве, а также прийти к собственному варианту интерпретации сочинений древнейших римских юристов. <...> Изучение деятельности средневековых юристов и университетов позволило уяснить специфику формирования и развития методов толкования права, ставших наиболее эффективными в преодолении пробелов и разрешении коллизий правовых норм. <...> Ключевые слова: толкование норм права, разрешение коллизий, средневековые университеты, глоссы, схоластический метод, метод дифференцированных определений. <...> Nedil’ko ROLE OF LEGAL NORM INTERPRETATION IN RESOLUTION OF COLLISIONS IN LAW IN THE MIDDLE AGES Abstract. <...> The glossaries’ and the medieval universities’ activity was accompanied by the development and improvement of methods of interpretation of law, contributing to the resolution of conflicts. <...> Поволжский регион techniques remain relevant in the present. <...> The purpose of work is to analyze the glossaries’ and the medieval universities’ activity and to show the importance of the techniques of interpretation of the right to resolve conflicts, developed by them. <...> Implementation of the research objectives was achieved on the basis of the analysis <...>