Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2014

ПОДХОДЫ К СЕГМЕНТАЦИИ И СТРУКТУРЕ НЕФОРМАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжкова
АвторыПетрухина Е.О.
Страниц15
ID552312
АннотацияАктуальность и цели. Существование неформального сектора экономики неизбежно. В краткосрочном периоде неформальная деятельность, как подчеркивается многими исследователями, безусловно, оказывает положительное влияние на систему национального воспроизводства и деятельность экономических субъектов, позволяя увеличивать прибыль предприятиям, заработную плату – работникам, а потребителям получать товары и услуги по более низким ценам. Но в долгосрочном периоде, когда стратегической целью государства выступает стабильный экономический рост и социально-экономическое развитие всего общества, игнорирование неформальной экономической деятельности ограничивает финансовые возможности государственного воздействия на экономику. Последнее предопределяет несправедливую дифференциацию доходов населения, искажает масштабы и динамику макроэкономических процессов, а это, в свою очередь, ведет к неадекватной государственной экономической и социальной политике и в конечном итоге к коллапсу системы национального воспроизводства. В связи с этим как зарубежными, так и отечественными учеными и политиками признается несомненная важность решения данной проблемы.
УДК316.334
Рыжкова, Ю.А. ПОДХОДЫ К СЕГМЕНТАЦИИ И СТРУКТУРЕ НЕФОРМАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ / Ю.А. Рыжкова, Е.О. Петрухина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 181-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/552312 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика ЭКОНОМИКА УДК 316.334 Ю. А. Рыжкова, Е. О. Петрухина ПОДХОДЫ К СЕГМЕНТАЦИИ И СТРУКТУРЕ НЕФОРМАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ Аннотация. <...> В краткосрочном периоде неформальная деятельность, как подчеркивается многими исследователями, безусловно, оказывает положительное влияние на систему национального воспроизводства и деятельность экономических субъектов, позволяя увеличивать прибыль предприятиям, заработную плату – работникам, а потребителям получать товары и услуги по более низким ценам. <...> Но в долгосрочном периоде, когда стратегической целью государства выступает стабильный экономический рост и социально-экономическое развитие всего общества, игнорирование неформальной экономической деятельности ограничивает финансовые возможности государственного воздействия на экономику. <...> Последнее предопределяет несправедливую дифференциацию доходов населения, искажает масштабы и динамику макроэкономических процессов, а это, в свою очередь, ведет к неадекватной государственной экономической и социальной политике и в конечном итоге к коллапсу системы национального воспроизводства. <...> В связи с этим как зарубежными, так и отечественными учеными и политиками признается несомненная важность решения данной проблемы. <...> Цель работы – определение этапов формирования и структуры неформального сектора экономики. <...> При написании работы в зависимости от особенностей решаемых задач использовались различные методы экономического исследования: абстрактно-логический – при постановке цели и задач исследования; сравнительный анализ – при проведении сравнительного анализа сегментов неформальной экономики и решении других проблем, рассматриваемых в работе; индукция и дедукция – при определении этапов формирования сегментов неформального сектора экономики; эвристический метод – при выявлении структуры неформального сектора экономики. <...> Теоретическую базу исследования составили работы отечественных <...>