Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №1 2017

БРОНЕТЕХНИКА ПО-БРАЗИЛЬСКИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБумагин Виктор
Страниц9
ID552235
АннотацияПрошедшая в Рио-де-Жанейро Олимпиада всколыхнула интерес ко всему бразильскому Общеизвестно, что бразильцы – люди жизнерадостные: любят песни, танцы, массовые зрелища вроде карнавалов. Но и свой бронепоезд на запасном пути у них тоже имеется! Недаром Бразилия стала едва ли не первой страной «третьего мира», сумевшей развернуть массовое производство собственной бронетехники.
Бумагин, В. БРОНЕТЕХНИКА ПО-БРАЗИЛЬСКИ / В. Бумагин // Машины и механизмы .— 2017 .— №1 .— С. 98-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/552235 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПО-БРАЗИЛЬСКИ БРОНЕТЕХНИКА ВИКТОР БУМАГИН ТЕКСТ военная машина Прошедшая в Рио-де-Жанейро Олимпиада всколыхнула интерес ко всему бразильскому. <...> Общеизвестно, что бразильцы – люди жизнерадостные: любят песни, танцы, массовые зрелища вроде карнавалов. <...> Но и свой бронепоезд на запасном пути у них тоже имеется! <...> Недаром Бразилия стала едва ли не первой страной «третьего мира», сумевшей развернуть массовое производство собственной бронетехники. <...> Р VBTP-MR Guarani Фото: Caiafa Robert www.flickr.com Разработкой целого семейства легкобронированных машин, включавшего бронетранспортер, пушечный бронеавтомобиль и легкий разведывательный броневик, бразильская фирма «Энжеса» и ее подрядчики занялись в конце 1960-х годов. <...> К делу подошли со всей основательностью, даже разработали особенную бразильскую двухслойную броню. <...> Компоновка «Уруту» не отличалась от общепризнанных канонов: в передней части корпуса слева находилось отделение управления, справа – моторно-трансмиссионное, а среднюю и кормовую части занимало десантное. <...> Броня спереди защищала от бронебойных пуль ручного стрелкового оружия, а с бортов и кормы – К ДЕЛУ ПОДОШЛИ СО ВСЕЙ ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬЮ, ДАЖЕ РАЗРАБОТАЛИ ОСОБЕННУЮ БРАЗИЛЬСКУЮ ДВУХСЛОЙНУЮ БРОНЮ от обычных пуль и осколков артиллерийских снарядов и мин малого калибра. <...> При относительно небольших размерах ЕЕ-11 мог вместить 12–14 экипированных пехотинцев и был вооружен установленным на турели 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом. <...> Посадка и спешивание десанта осуществлялись через двери в корме и по бортам корпуса, а также через четыре люка на крыше. <...> В одном в корпусе выполнили пять амбразур с шаровыми установ01/2017 099 военная машина EE-11 Urutu Фото: Andrй Gustavo Stumpf www.flickr.com ками для крепления стрелкового оружия: по две амбразуры по бортам и одна в корме. <...> Другой вариант предусматривал по пять обычных амбразур с каждого борта и одну в корме. <...> Дизельный двигатель американской фирмы «Детройт дизель» мощностью 260 л. с. мог разогнать <...>