Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №5 2016

Гемодинамические свойства аллографтов в отдаленном периоде (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСпиридонов
Страниц15
ID550753
АннотацияЦель исследования. Изучить гемодинамические показатели у пациентов после имплантации аллографтов в позицию аортального клапана в отдаленном периоде Материалы и методы. С февраля 2009 г. по июль 2016 г. было выполнено протезирование аортального клапана с использованием аллографтов у 102 пациентов. Функция аллографта была оценена у всех пациентов в послеоперационном периоде на 7–10-е сут. и через 3, 6 мес., 1, 2, 3 г. в отдаленном послеоперационном периоде. Результаты и обсуждение. Показатели площади эффективного отверстия для 23, 25 и 27 типоразмеров аллографтов находятся в пределах показателей нормы для нативного аортального клапана, а для 21 типоразмера аортального аллографта были получены показатели ниже показателей нормы на нативном клапане. Данные показатели не изменились ни на одном типоразмере аллографтов за исследуемый период. В то же время происходило достоверное уменьшение максимальной скорости на аортальных аллографтах, что привело к субоптимальным показателям систолического и среднего градиентов в раннем послеоперационном периоде, уменьшившихся до показателей нормы для нативного аортального клапана в промежутке времени от 3 мес. до 2 лет. Заключение. Использование аллографтов в аортальной позиции позволяет в значительной степени приблизиться к параметрам функционирования нативного клапана как в раннем, так и в отдаленном периоде. Площадь эффективного отверстия достоверно не изменяется в течение всего периода наблюдения для всех типоразмеров аллографтов. Дисфункции аллографтов в виде развивающегося стеноза за период до 3 лет не происходит. Аллографт демонстрируют субоптимальные показатели систолического и среднего градиентов в госпитальном периоде, уменьшившиеся до показателей нормы на нативном аортальном клапане в промежутке времени от 3 мес. до 2 лет. Имплантация криосохраненных аллографтов является альтернативой использования механических и биологических протезов у пожилых пациентов с узким кольцом аортального клапана.
УДК616.126-08
Спиридонов, С.В. Гемодинамические свойства аллографтов в отдаленном периоде / С.В. Спиридонов // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №5 .— С. 60-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/550753 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучить гемодинамические показатели у пациентов после имплантации аллографтов в позицию аортального клапана в отдаленном периоде. <...> С февраля 2009 г. по июль 2016 г. было выполнено протезирование аортального клапана с использованием аллографтов у 102 пациентов. <...> Показатели площади эффективного отверстия для 23, 25 и 27 типоразмеров аллографтов находятся в пределах показателей нормы для нативного аортального клапана, а для 21 типоразмера аортального аллографта были получены показатели ниже показателей нормы на нативном клапане. <...> В то же время происходило достоверное уменьшение максимальной скорости на аортальных аллографтах, что привело к субоптимальным показателям систолического и среднего градиентов в раннем послеоперационном периоде, уменьшившихся до показателей нормы для нативного аортального клапана в промежутке времени от 3 мес. до 2 лет. <...> Использование аллографтов в аортальной позиции позволяет в значительной степени приблизиться к параметрам функционирования нативного клапана как в раннем, так и в отдаленном периоде. <...> Площадь эффективного отверстия достоверно не изменяется в течение всего периода наблюдения для всех типоразмеров аллографтов. <...> Дисфункции аллографтов в виде развивающегося стеноза за период до 3 лет не происходит. <...> Аллографт демонстрируют субоптимальные показатели систолического и среднего градиентов в госпитальном периоде, уменьшившиеся до показателей нормы на нативном аортальном клапане в промежутке времени от 3 мес. до 2 лет. <...> Имплантация криосохраненных аллографтов является альтернативой использования механических и биологических протезов у пожилых пациентов с узким кольцом аортального клапана. <...> To study hemodynamic parameters of aortic allografts during long-term follow-up period. <...> From February 2009 until July 2016 aortic valve replacement using aortic allografts was performed in 102 patients. <...> Hemodynamic parameters of implanted allografts were assessed 7–10 days postoperatively and at long-term follow-up visits: 3 and 6 months, 1, 2 and 3 years. <...> Оригинальные исследования Results: eff ective orifi ce area values for allografts with 23 mm, 25 mm and <...>