Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №5 2016

Взаимосвязь патоморфологических, эхокардиографических и лабораторных показателей у пациентов с терминальной сердечной недостаточностью (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКурлянская
АвторыЮдина О.А., Колядка М.Г., Денисевич Т.Л., Смоленский А.З., Островский Ю.П.
Страниц8
ID550751
АннотацияВажнейшим компонентом ремоделирования сердца у пациентов с различными видами кардиомиопатий является миокардиальный фиброз. Чрезмерное накопление фиброзной ткани обусловливает повышение жесткости миокарда, нарушение функции левого и правого желудочков, что, в конечном счете, и приводит к сердечной недостаточности (СН) [1]. Наличие фиброза в миокарде приводит к нарушению внутрисердечной гемодинамики и снижению показателей деформации миокарда, в частности, глобальной продольной деформации миокарда ЛЖ [2]. В данном исследовании демонстрируются взаимосвязь лабораторных маркеров фиброза миокарда с патоморфологическими параметрами сердца и показателями внутрисердечной гемодинамики у пациентов с конечными стадиями хронической сердечной недостаточности (ХСН) ишемической и неишемической этиологии. Кроме того, учитывая различные уровни лабораторного маркера ST-2 у пациентов с различной этиологией ХСН и различным типом фиброза, можно предположить, что циркулирующий ST- 2 может быть не только индикатором тяжести состояния пациента, но и независимым биохимическим маркером патоморфологического состояния сердца
УДК616.12-008.64-091-073.432.19-074/.078
Взаимосвязь патоморфологических, эхокардиографических и лабораторных показателей у пациентов с терминальной сердечной недостаточностью / Е.К. Курлянская [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №5 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/550751 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Republican Scientifi c and Practical center of Cardiology, Minsk, Belarus Взаимосвязь патоморфологических, эхокардиографических и лабораторных показателей у пациентов с терминальной сердечной недостаточностью The relationship between pathomorphologic, echocardiographic and laboratory parameters in individuals with terminal heart failure ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Важнейшим компонентом ремоделирования сердца у пациентов с различными видами кардиомиопатий является миокардиальный фиброз. <...> Чрезмерное накопление фиброзной ткани обусловливает повышение жесткости миокарда, нарушение функции левого и правого желудочков, что, в конечном счете, и приводит к сердечной недостаточности (СН) [1]. <...> Наличие фиброза в миокарде приводит к нарушению внутрисердечной гемодинамики и снижению показателей деформации миокарда, в частности, глобальной продольной деформации миокарда ЛЖ [2]. <...> В данном исследовании демонстрируются взаимосвязь лабораторных маркеров фиброза миокарда с патоморфологическими параметрами сердца и показателями внутрисердечной гемодинамики у пациентов с конечными стадиями хронической сердечной недостаточности (ХСН) ишемической и неишемической этиологии. <...> Кроме того, учитывая различные уровни лабораторного маркера ST-2 у пациентов с различной этиологией ХСН и различным типом фиброза, можно предположить, что циркулирующий ST- 2 может быть не только индикатором тяжести состояния пациента, но и независимым биохимическим маркером патоморфологического состояния сердца. <...> Ключевые слова: сердечная недостаточность, фиброз миокарда, лабораторный маркер ST-2, глобальная продольная деформация миокарда. <...> «Кардиология в Беларуси» 2016, том 8, № 5 673 Взаимосвязь патоморфологических, эхокардиографических и лабораторных показателей у пациентов с терминальной сердечной недостаточностью Higher concentration of ST-2 in blood in patients with HF seems to be associated with greater amount and with the prevalence of postnecrotic left ventricle myocardial fi brosis, ischemic etiology of HF, higher absolute dimension of left ventricular global longitudinal systolic strain and with the changes <...>