Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №2 2015

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИАЗЕПАМА В КОМБИНАЦИИ С МЕКСИДОЛОМ, ТИМОГЕНОМ И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ НА КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ КРОВИ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПодсеваткин
АвторыГовш Е.В., Кирюхина С.В., Подсеваткина С.В., Моисеева И.Я.
Страниц8
ID550659
АннотацияАтуальность и цели: исследование влияния диазепама в виде монотерапии и в сочетании с антиоксидантом, иммунокорректором, гипербарической оксигенацией на основные постстрессорные нарушения показателей кислотноосновного состояния крови Материалы и методы. Эксперимент проведен на 80 лабораторных беспородных белых мышах, которые были поделены на четыре равные группы. Первую группу составили интактные животные; вторую – мыши в условиях иммобилизационного стресса; третью – мыши в условиях стресса под влиянием диазепама; четвертую – мыши в условиях стресса под воздействием комбинации диазепама с мексидолом, тимогеном, гипербарической оксигенацией. Исследования проведены на анализаторе газового и электролитного состава крови Easy Stat с определением pH, напряжения углекислого газа, напряжения кислорода, концентрации бикарбоната. Результаты. Hарушение кислотно-щелочного равновесия наблюдается при многих заболеваниях и патологических состояниях, в том числе и при стрессе. При экспериментальном моделировании стресса нами были выявлены изменения газового состава крови в виде повышения парциального напряжения углекислого газа и гипоксемии, снижения рН в сторону ацидоза и бикарбонатов. На фоне проводимой монотерапии в условиях иммобилизационного стресса диазепам не оказывал защитных свойств относительно кислотноосновного состояния крови, практически все показатели оставались на уровне стрессированных животных. Наиболее полная оптимизация кислотно-щелочного равновесия в виде восстановления рН крови и бикарбонатов, повышения парциального напряжения кислорода и снижения углекислого газа происходила при использовании комбинированной схемы лечения: диазепам, мексидол, тимоген и гипербарическая оксигенация, которая в комплексе воздействует на основные патогенетические механизмы стресса. Выводы. Совместное применение анксиолитика с антиоксидантом, иммунокорректором, гипербарической оксигенацией способствует нормализации пострессорных изменений кислотно-основного состояния крови и предполагает дальнейшее использование данной схемы для лечения стресс-обусловленных расстройств.
УДК615.076.9
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИАЗЕПАМА В КОМБИНАЦИИ С МЕКСИДОЛОМ, ТИМОГЕНОМ И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ НА КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ КРОВИ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА / В.Г. Подсеваткин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2015 .— №2 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/550659 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теоретическая медицина В. Г. Подсеваткин, Е. В. Говш, С. В. Кирюхина, С. В. Подсеваткина, И. Я. Моисеева ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИАЗЕПАМА В КОМБИНАЦИИ С МЕКСИДОЛОМ, ТИМОГЕНОМ И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ НА КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ КРОВИ В УСЛОВИЯХ СТРЕССА Аннотация. <...> Атуальность и цели: исследование влияния диазепама в виде монотерапии и в сочетании с антиоксидантом, иммунокорректором, гипербарической оксигенацией на основные постстрессорные нарушения показателей кислотноосновного состояния крови. <...> Первую группу составили интактные животные; вторую – мыши в условиях иммобилизационного стресса; третью – мыши в условиях стресса под влиянием диазепама; четвертую – мыши в условиях стресса под воздействием комбинации диазепама с мексидолом, тимогеном, гипербарической оксигенацией. <...> Исследования проведены на анализаторе газового и электролитного состава крови Easy Stat с определением pH, напряжения углекислого газа, напряжения кислорода, концентрации бикарбоната. <...> При экспериментальном моделировании стресса нами были выявлены изменения газового состава крови в виде повышения парциального напряжения углекислого газа и гипоксемии, снижения рН в сторону ацидоза и бикарбонатов. <...> На фоне проводимой монотерапии в условиях иммобилизационного стресса диазепам не оказывал защитных свойств относительно кислотноосновного состояния крови, практически все показатели оставались на уровне стрессированных животных. <...> Наиболее полная оптимизация кислотно-щелочного равновесия в виде восстановления рН крови и бикарбонатов, повышения парциального напряжения кислорода и снижения углекислого газа происходила при использовании комбинированной схемы лечения: диазепам, мексидол, тимоген и гипербарическая оксигенация, которая в комплексе воздействует на основные патогенетические механизмы стресса. <...> Совместное применение анксиолитика с антиоксидантом, иммунокорректором, гипербарической оксигенацией <...>