Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки  / №1 2015

ВИДОВОЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СООБЩЕСТВА РАКОВИННЫХ АМЕБ В НИКОЛЬСКОМ МОХОВОМ БОЛОТЕ (СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторУткина
АвторыМазей Ю.А.
Страниц31
ID550531
АннотацияАктуальность и цели. Целью работы явилось изучение видового разнообразия, структуры и основных закономерностей сезонных изменений сообществ раковинных амеб в Никольском сфагновом болоте, расположенном в Кузнецком районе Пензенской области Материалы и методы. Материал был отобран в течение двух вегетативных сезонов 2011–2012 гг. ежемесячно с мая по ноябрь в четырех биотопах: 1) зеленый мох, разросшийся между кочками осоки, на краю болота; 2) дно ручья, разделяющего краевое «низовое болото» от центрально расположенного «верхового болота»; 3) сфагновая кочка в центральной части; 4) сфагновая мочажина в центральной части. Результаты. Обнаружено 119 видов и внутривидовых таксонов раковинных амеб, относящихся к 12 семействам. Все виды широко распространены и относятся к мохово-почвенной группировке. Плотность организмов изменяется от 1,1 до 14,7 тыс. экз./г. Видовой состав и структура сообщества раковинных амеб зависят от типа субстрата и степени его увлажненности. Выводы. С мая по ноябрь в сообществе раковинных амеб происходят структурные изменения, наиболее выраженные в сфагновой сплавине и менее проявляемые в окружающей ее обводной канаве. Сезонные изменения обилия раковинок в биотопах верхового болота не связаны с уровнем увлажненности субстрата, а в почвенно-моховых и детритных местообитаниях, как правило, возрастание численности корненожек следует за повышением уровня увлажненности. На фоне изменений обилия организмов и видовой структуры сообщества интегральные показатели, оцененные индексами разнообразия Шеннона и выравненности Пиелу, высоки и достоверно стабильны, что косвенно свидетельствует о сезонной устойчивости и насыщенности нишевой структуры локальных сообществ в исследованных биогеоценозах.
УДК593.11
Уткина, А.С. ВИДОВОЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СООБЩЕСТВА РАКОВИННЫХ АМЕБ В НИКОЛЬСКОМ МОХОВОМ БОЛОТЕ (СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ) / А.С. Уткина, Ю.А. Мазей // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки .— 2015 .— №1 .— С. 67-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/550531 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология ЭКОЛОГИЯ УДК 593.11 А. С. Уткина (Трулова), Ю. А. Мазей ВИДОВОЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СООБЩЕСТВА РАКОВИННЫХ АМЕБ В НИКОЛЬСКОМ МОХОВОМ БОЛОТЕ (СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ)1 Аннотация. <...> Целью работы явилось изучение видового разнообразия, структуры и основных закономерностей сезонных изменений сообществ раковинных амеб в Никольском сфагновом болоте, расположенном в Кузнецком районе Пензенской области. <...> Материал был отобран в течение двух вегетативных сезонов 2011–2012 гг. ежемесячно с мая по ноябрь в четырех биотопах: 1) зеленый мох, разросшийся между кочками осоки, на краю болота; 2) дно ручья, разделяющего краевое «низовое болото» от центрально расположенного «верхового болота»; 3) сфагновая кочка в центральной части; 4) сфагновая мочажина в центральной части. <...> Обнаружено 119 видов и внутривидовых таксонов раковинных амеб, относящихся к 12 семействам. <...> Видовой состав и структура сообщества раковинных амеб зависят от типа субстрата и степени его увлажненности. <...> С мая по ноябрь в сообществе раковинных амеб происходят структурные изменения, наиболее выраженные в сфагновой сплавине и менее проявляемые в окружающей ее обводной канаве. <...> Сезонные изменения обилия раковинок в биотопах верхового болота не связаны с уровнем увлажненности субстрата, а в почвенно-моховых и детритных местообитаниях, как правило, возрастание численности корненожек следует за повышением уровня увлажненности. <...> На фоне изменений обилия организмов и видовой структуры сообщества интегральные показатели, оцененные индексами разнообразия Шеннона и выравненности Пиелу, высоки и достоверно стабильны, что косвенно свидетельствует о сезонной устойчивости и насыщенности нишевой структуры локальных сообществ в исследованных биогеоценозах. <...> Ключевые слова: раковинные амебы, структура сообщества, сезонная динамика, моховые болота, Среднее Поволжье. <...> Mazei SPECIES COMPOSITION, STRUCTURE AND SEASONAL DYNAMICS OF TESTATE AMOEBA COMMUNITY IN NIKOLSKOYE BOG (MIDDLE VOLGA REGION) Abstract <...>