Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки  / №3 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОДЗЕМНОГО ПРИТОКА В ГЛАВНЫЕ РЕКИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (ВЕРХНЯЯ ВОЛГА, р. МОЛОГА, р. ЗАП. ДВИНА) ПО ГИДРОЛОГИЧЕСКИМ И ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
Страниц17
ID550512
АннотацияАктуальность и цели. Приведена сравнительная оценка подземного притока в главные реки Тверской области по линейным его характеристикам – модулям стока, q л/с км. Данные гидрологические стоковые параметры характеризуют водность речных систем в меженный период в большинстве регионов России Материалы и методы. В качестве показателей подземного стока в реки используются среднемноголетние минимальные 30-дневные расходы воды зимней межени по стационарным и временным водпостам разных ведомств на главных реках области. Гидрохимические характеристики речных и подземных вод приводятся из фондовых материалов Росгидромета и ФА «Роснедра». Результаты. Подтверждено, что Верхняя Волга ниже г. Ржева дренирует глубокие подземные воды, и р. Молога и Зап. Двина питаются преимущественно водами из верхних подземных водоносных горизонтов в период низкого стока. Гидрохимические показатели речных и подземных вод косвенно характеризуют интенсивность подземного притока в главные реки региона. Выводы. Показано, что параметры подземного притока в реки зависят от климатических, почвенных, геологических и гидрогеологических условий рассматриваемых речных бассейнов, а также от величины эрозионного вреза долин региональных водотоков и глубины их дренирующего воздействия.
УДК556.3+556.5
Яковлев, П.И. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОДЗЕМНОГО ПРИТОКА В ГЛАВНЫЕ РЕКИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (ВЕРХНЯЯ ВОЛГА, р. МОЛОГА, р. ЗАП. ДВИНА) ПО ГИДРОЛОГИЧЕСКИМ И ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ / П.И. Яковлев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки .— 2014 .— №3 .— С. 92-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/550512 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 556.3+556.5 П. И. Яковлев СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОДЗЕМНОГО ПРИТОКА В ГЛАВНЫЕ РЕКИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (ВЕРХНЯЯ ВОЛГА, р. <...> Приведена сравнительная оценка подземного притока в главные реки Тверской области по линейным его характеристикам – модулям стока, q л/с км. <...> Данные гидрологические стоковые параметры характеризуют водность речных систем в меженный период в большинстве регионов России. <...> В качестве показателей подземного стока в реки используются среднемноголетние минимальные 30-дневные расходы воды зимней межени по стационарным и временным водпостам разных ведомств на главных реках области. <...> Подтверждено, что Верхняя Волга ниже г. Ржева дренирует глубокие подземные воды, и р. <...> Двина питаются преимущественно водами из верхних подземных водоносных горизонтов в период низкого стока. <...> Гидрохимические показатели речных и подземных вод косвенно характеризуют интенсивность подземного притока в главные реки региона. <...> Показано, что параметры подземного притока в реки зависят от климатических, почвенных, геологических и гидрогеологических условий рассматриваемых речных бассейнов, а также от величины эрозионного вреза долин региональных водотоков и глубины их дренирующего воздействия. <...> Ключевые слова: подземные, речные, поверхностные воды, очаг, участок разгрузки, геолого-структурный анализ, гидрохимическое опробование, термометрическая, гидрометрическая съемка, ионный сток, водпост, комплексный метод, линейный модуль стока, приращение подземного стока. <...> Выше г. Твери волжский водоток находится в подпоре от Иваньковского гидроузла. <...> Волга представляет собой каскад ГЭС и водохранилищ, где гидрометрический метод оценки подземного притока в реки невозможно использовать из-за подпорного режима речного стока. <...> Данная ситуация может усугубляться в бездождливый период низкого летнеосеннего стока. <...> При этом параметры меженного минимального стока в этот сезон во многом зависят от объема <...>