Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки  / №1 2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЗЕМНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕЧНОГО СТОКА ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ НА УЧАСТКЕ ОТ ИСТОКА ДО г. СТАРИЦЫ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
Страниц18
ID550496
АннотацияАктуальность и цели. В статье рассматривается проблема точности расчета подземного притока в реки по гидрологическим данным. Меженная гидрометрическая съемка позволяет определить приращение подземного стока с разной абсолютной погрешностью, в зависимости от величины измеренного минимального стока и варьирования подруслового стока. Причем относительная стандартная ошибка измерения расходов воды – ±3,5 %; на расчетном участке реки – ±7 %. Изменение параметров подруслового водного потока связано с различием в литологии грунтов, слагающих русло реки, т.е. с их типом и мощностью, условиями для залегания Материалы и методы. Для повышения точности расчета подземного притока в реки предлагается использовать уравнение руслового ионного (солевого) баланса, при минимальном меженном стоке не более 30–40 м³/с. Важным результатом гидрохимических расчетов является определение приращения ионного стока, которое позволяет рассчитать параметры подземного притока на речном участке, но при известных химических показателях подземных вод. Результаты. Как известно, на Верхней Волге в период низкого стока содержание отдельных ионов и общая минерализация в подземных водах в 2–3 раза выше, чем в речных водах. Измерения электропроводности природных вод подтверждают эти выводы. Вышеуказанные ионометрические соотношения в речных и подземных водах позволяют определить подземный приток по гидрохимическим данным с меньшей погрешностью, чем по традиционному гидрометрическому методу. Выводы. Ранее белорусский исследователь В. В. Дрозд определил гидрохимическим способом подземную составляющую речного стока в период весеннего половодья на малых реках своего региона. В нашем случае гидрохимический метод используется для повышения точности расчета подземного притока в реки по гидрологическим и ионометрическим данным. При больших различиях в минерализации речных и подземных вод погрешность его определения может быть снижена в 2 раза и более.
УДК556.3+556.5
Яковлев, П.И. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЗЕМНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕЧНОГО СТОКА ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ НА УЧАСТКЕ ОТ ИСТОКА ДО г. СТАРИЦЫ / П.И. Яковлев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки .— 2014 .— №1 .— С. 92-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/550496 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ГЕОГРАФИЯ УДК 556.3+556.5 П. И. Яковлев ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДЗЕМНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РЕЧНОГО СТОКА ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ НА УЧАСТКЕ ОТ ИСТОКА ДО г. СТАРИЦЫ Аннотация. <...> В статье рассматривается проблема точности расчета подземного притока в реки по гидрологическим данным. <...> Меженная гидрометрическая съемка позволяет определить приращение подземного стока с разной абсолютной погрешностью, в зависимости от величины измеренного минимального стока и варьирования подруслового стока. <...> Причем относительная стандартная ошибка измерения расходов воды – ±3,5 %; на расчетном участке реки – ±7 %. <...> Изменение параметров подруслового водного потока связано с различием в литологии грунтов, слагающих русло реки, т.е. с их типом и мощностью, условиями для залегания. <...> Для повышения точности расчета подземного притока в реки предлагается использовать уравнение руслового ионного (солевого) баланса, при минимальном меженном стоке не более 30–40 м³/с. <...> Важным результатом гидрохимических расчетов является определение приращения ионного стока, которое позволяет рассчитать параметры подземного притока на речном участке, но при известных химических показателях подземных вод. <...> Как известно, на Верхней Волге в период низкого стока содержание отдельных ионов и общая минерализация в подземных водах в 2–3 раза выше, чем в речных водах. <...> Вышеуказанные ионометрические соотношения в речных и подземных водах позволяют определить подземный приток по гидрохимическим данным с меньшей погрешностью, чем по традиционному гидрометрическому методу. <...> Ранее белорусский исследователь В. В. Дрозд определил гидрохимическим способом подземную составляющую речного стока в период весеннего половодья на малых реках своего региона. <...> В нашем случае гидрохимический метод используется для повышения точности расчета подземного притока в реки по гидрологическим и ионометрическим данным. <...> При больших различиях <...>