Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки  / №1 2014

ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ И СЕЛЕНАТА НАТРИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ РАПСА СОРТА «РАТНИК» (BRASSICA NAPUS) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКаташов
АвторыХрянин В.Н.
Страниц10
ID550489
АннотацияАктуальность и цели. Проведены эксперименты с целью выяснения роли фитогормонов и микроэлементов в изменении пигментного состава листьев и продуктивности фотосинтеза растений рапса. Это важно для решения вопроса повышения урожайности данной сельскохозяйственной культуры Материалы и методы. Объектом исследования был рапс (Brassica napus) сорта «Ратник», выращенного в полевых условиях. Для определения пигментов листа использовали спектрофотометрический метод. Концентрацию пигментов рассчитывали по формуле Lichtenthaler, 1987. Значимость результатов оценивали с использованием критерия Стьюдента. Результаты. Показано, что обработка растений цитокинином (6-БАП) повышала содержание хлорофиллов a и b на 40 и 25 % соответственно, селенатом натрия – на 12 и 22 %, брассинолидом (БС) – только хлорофилла а на 20 % по сравнению с контролем. Значительное увеличение хлорофиллов a/b обнаружено при обработке гиббереллином (ГК) – на 48–70 %, хотя общее содержание хлорофиллов у растений данного варианта было ниже, чем у контрольных. Содержание каратиноидов не изменялось при обработке растений ауксином (ИУК), фузикокцином и селенатом натрия, но несколько снижалось при обработке 6-БАП (до 33 %), ГК и БС. Выяснено, что 6-БАП увеличивает соотношение суммы хлорофиллов к каратиноидам в два раза, а БС – на 60 %. Продуктивность фотосинтеза повышалась у растений, обработанных 6-БАП и БС, на 25–38 % за счет увеличения хлорофиллов и соотношения хлорофиллов к каратиноидам, а под действием ГК – на 23 % за счет повышения ассимиляционного числа, интенсивности фотосинтетического фосфорилирования. Выводы. Повышение урожайности рапса под действием фитогормонов (цитокинина, брассинолида и гиббереллина) происходит за счет увеличения как количества семян, так и массы семян с одного растения. Результаты полевых опытов дают возможность рекомендовать эти фитогормоны для применения в растениеводстве.
УДК581. 14
Каташов, Д.А. ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ И СЕЛЕНАТА НАТРИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ РАПСА СОРТА «РАТНИК» (BRASSICA NAPUS) / Д.А. Каташов, В.Н. Хрянин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки .— 2014 .— №1 .— С. 25-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/550489 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каташов, В. Н. Хрянин ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ И СЕЛЕНАТА НАТРИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ РАПСА СОРТА «РАТНИК» (BRASSICA NAPUS) Аннотация. <...> Проведены эксперименты с целью выяснения роли фитогормонов и микроэлементов в изменении пигментного состава листьев и продуктивности фотосинтеза растений рапса. <...> Объектом исследования был рапс (Brassica napus) сорта «Ратник», выращенного в полевых условиях. <...> Для определения пигментов листа использовали спектрофотометрический метод. <...> Показано, что обработка растений цитокинином (6-БАП) повышала содержание хлорофиллов a и b на 40 и 25 % соответственно, селенатом натрия – на 12 и 22 %, брассинолидом (БС) – только хлорофилла а на 20 % по сравнению с контролем. <...> Значительное увеличение хлорофиллов a/b обнаружено при обработке гиббереллином (ГК) – на 48–70 %, хотя общее содержание хлорофиллов у растений данного варианта было ниже, чем у контрольных. <...> Содержание каратиноидов не изменялось при обработке растений ауксином (ИУК), фузикокцином и селенатом натрия, но несколько снижалось при обработке 6-БАП (до 33 %), ГК и БС. <...> Выяснено, что 6-БАП увеличивает соотношение суммы хлорофиллов к каратиноидам в два раза, а БС – на 60 %. <...> Продуктивность фотосинтеза повышалась у растений, обработанных 6-БАП и БС, на 25–38 % за счет увеличения хлорофиллов и соотношения хлорофиллов к каратиноидам, а под действием ГК – на 23 % за счет повышения ассимиляционного числа, интенсивности фотосинтетического фосфорилирования. <...> Повышение урожайности рапса под действием фитогормонов (цитокинина, брассинолида и гиббереллина) происходит за счет увеличения как количества семян, так и массы семян с одного растения. <...> Khryanin INFLUENCE OF PHYTOHORMONES AND SODIUM SELENATE ON PIGMENT CONTENT AND PRODUCTIVITY OF RAPE PLANTS «RATNIK» KIND (BRASSICA NAPUS) Abstract. <...> It is shown that treatment of plants by cytokinin (6-BAP ) increased the content of a and b chlorophyll at 40 % and 25 %, respectively, by sodium selenate – 12 % and 22 %, by brassinolide (BL) – only chlorophyll totaled 20 % as compared with the control. <...> Chlorophyll a/b significantly increased due to treatment with gibberellins (GA) by 48–70 %, while the total <...>