Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2015

ТЕОДОР ШАНИН – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКондрашин
АвторыКондрашин М.В.
Страниц9
ID550412
АннотацияАктуальность и цели. Решение сложных проблем страны, в том числе связанных с аграрным сектором экономики и сельским населением России, невозможно без использования всего спектра научных достижений как отечественных, так и зарубежных ученых. К их числу относятся труды английского социолога и историка Теодора Шанина – одного из самых ярких представителей крестьяноведения – важнейшего направления в гуманитарных науках России и других стран. Поэтому целью статьи является анализ творческой деятельности ученого, особенно его вклад в изучение истории крестьянства России Материалы и методы. Реализация поставленной цели была достигнута благодаря изучению всех основных работ ученого по истории крестьянства России и других стран с момента начала его исследований данной проблематики и до настоящего времени. При подготовке работы использовались такие традиционные методы историографических исследований, как историко-генетический и сравнительно-исторический, а также классификация и периодизация. Результаты. Проанализировано творческое наследие ученого, изложены основные положения его научной концепции крестьяноведения, а также результаты организованных ученых проектов по изучению истории крестьянства России. Выводы. Исследование показало, что Теодор Шанин – один из создателей современного крестьяноведения, автор оригинальных работ по истории крестьянства России. Его выводы об ошибочности теории прогресса при характеристике крестьянской экономики, о самостоятельной и активной роли крестьянства в русской революции, феномене «Крестьянской революции в России» в начале ХХ в. представляют большой интерес для российских историков, дают импульс для дальнейших исследований данной проблематики.
УДК930(85)
Кондрашин, В.В. ТЕОДОР ШАНИН – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА / В.В. Кондрашин, М.В. Кондрашин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №3 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/550412 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История ИСТОРИЯ УДК 930(85) В. В. Кондрашин, М. В. Кондрашин ТЕОДОР ШАНИНИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА Аннотация. <...> Решение сложных проблем страны, в том числе связанных с аграрным сектором экономики и сельским населением России, невозможно без использования всего спектра научных достижений как отечественных, так и зарубежных ученых. <...> К их числу относятся труды английского социолога и историка Теодора Шанина – одного из самых ярких представителей крестьяноведения – важнейшего направления в гуманитарных науках России и других стран. <...> Поэтому целью статьи является анализ творческой деятельности ученого, особенно его вклад в изучение истории крестьянства России. <...> Реализация поставленной цели была достигнута благодаря изучению всех основных работ ученого по истории крестьянства России и других стран с момента начала его исследований данной проблематики и до настоящего времени. <...> При подготовке работы использовались такие традиционные методы историографических исследований, как историко-генетический и сравнительно-исторический, а также классификация и периодизация. <...> Проанализировано творческое наследие ученого, изложены основные положения его научной концепции крестьяноведения, а также результаты организованных ученых проектов по изучению истории крестьянства России. <...> Исследование показало, что Теодор Шанин – один из создателей современного крестьяноведения, автор оригинальных работ по истории крестьянства России. <...> Его выводы об ошибочности теории прогресса при характеристике крестьянской экономики, о самостоятельной и активной роли крестьянства в русской революции, феномене «Крестьянской революции в России» в начале ХХ в. представляют большой интерес для российских историков, дают импульс для дальнейших исследований данной проблематики. <...> Ключевые слова: Теодор Шанин, крестьяноведение, крестьянство, историография, международные проекты по аграрной истории <...>